Уфимцев приглашают на бесплатные медосмотры и диагностику к Всемирному дню борьбы с гепатитом

Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, который направлен на повышение осведомленности и понимания в отношении вирусного гепатита и тяжелых болезней, к которым он приводит. С 18 по 28 июля в ряде поликлиник Уфы будет проводиться бесплатная оценка состояния печени у пациентов, имеющих антитела к гепатитам В и С. 28 июля в лайфстайл-центре «Башкирия» желающие смогут пройти первичный скрининг.

Уфимцев приглашают на бесплатные медосмотры и диагностику к Всемирному дню борьбы с гепатитом

Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, который направлен на повышение осведомленности и понимания в отношении вирусного гепатита и тяжелых болезней, к которым он приводит.

По данным ВОЗ, в настоящее время вирусный гепатит поразил около 2 млрд человек, то есть каждого третьего жителя Земли. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей являются носителями вирусов гепатита В и С. Подавляющее большинство этих людей не имеют доступа к необходимому для спасения жизни тестированию и лечению. В результате миллионы людей находятся под угрозой медленного развития хронической болезни печени, рака и смерти.

В этом году Министерством здравоохранения Республики Башкортостан для жителей республики будет организована бесплатная диагностика ко Всемирному дню борьбы с гепатитом.

С 18 по 28 июля в ряде поликлиник Уфы будет проводиться бесплатная оценка состояния печени на аппарате «Фиброскан» у пациентов, имеющих антитела к гепатитам В и С.

График проведения оценки фиброза печени на аппарате «Фиброскан» – только для пациентов с антителами к гепатитам В и С

для уфимцев:

— 18 июля в поликлинике №46;

— 19 июля в поликлинике №32;

— 24 июля в поликлинике №1;

— 25 июля в поликлинике №43;

— 26 июля в поликлинике №50.

Обследование будет проводиться с 14.00 до 18.00 по предварительной записи у врача-инфекциониста поликлиники.

для жителей районов и городов РБ:

20, 23, 27 июля — в консультативно-диагностическом отделении уфимской Инфекционной клинической больницы №4, с 14.00 до 18.00 часов, по предварительной записи врачом-инфекционистом (или врачом-терапевтом, ответственным за оказание медицинской помощи инфекционным больным) по телефонам: (347) 250-54-95, 8-917-460-36-12.

28 июля в лайфстайл-центре «Башкирия» c 12:00 до 17:00 желающие смогут бесплатно пройти первичный скрининг на наличие гепатита В и С — сдать анализ капиллярной крови на антитела к этому заболеванию. Акцию проводит межрегиональная общественная организация «Вместе против гепатита» совместно с ГБУЗ РБ Инфекционная клиническая больница № 4 г. Уфа.


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA