Растет и хорошеет

Октябрьский район – самый молодой и густонаселенный район в  Уфе. Какие изменения уже произошли в его облике и чего ожидать горожанам? На наши вопросы ответил глава районной администрации Ахунов Роберт Забирович.

Растет и хорошеет

Октябрьский район – самый молодой и густонаселенный район в  Уфе. Какие изменения уже произошли в его облике и чего ожидать горожанам? На наши вопросы ответил глава районной администрации Ахунов Роберт Забирович.

 

- Район активно развивается и благоустраивается, сегодня его можно сравнить с большой строительной площадкой…

- Да,  действительно,   сегодня в районе строятся около 40 объектов социального назначения и более 30 многоквартирных домов. Высотные дома  преимущественно возводятся в микрорайоне Глумилино, где уже проживает более 17  тысяч человек. Частные растут в Нагаево – сегодня там  зарегистрировано около  6 тысяч жителей, и под застройку распределено примерно 7 тысяч участков. В этом году предполагается ввести в эксплуатацию  17 многоквартирных и 750 индивидуальных домов, что значительно превышает прошлогодние показатели.

Вместе с тем мы прорабатываем  и строительство социальных объектов, ведь для новоселов необходимы школы, детские сады,  поликлиники. В Нагаево, например, планируется завершение школы № 147 на 1250 учеников, будет организован фельдшерско-акушерский пункт, а  новый  детский сад принимает воспитанников с 2015 года.   

- В других сферах тоже идет работа?  

- Значительному обновлению облика района способствуют три программы по благоустройству: первая,  «Безопасные и качественные дороги», направлена на капитальный ремонт асфальтового покрытия и затронет 14 улиц, что в совокупности, учитывая прошлогодние объемы, даст серьезный результат. Программы «Формирование современной городской среды» и «Поддержка местных инициатив» реализуются на дворовых территориях по 29-ти адресам.    В прошлом году были обновлены  45 дворов, что составляет 7%  дворовой территории всего района. Работы ведутся  комплексно -  меняют   элементы освещения, устанавливают  детские площадки, производят  озеленение.  Самое главное, что сами жители принимают активное участие в формировании схем благоустройства, вкладывают собственные средства, становясь рачительными хозяевами в собственных дворах.

- Жители Сипайлово отмечают, что в процессе реконструкции  были вырублены тополя на улице Бикбая. Ожидается расширение дороги?

- Нет, ремонт по БКД   подразумевает работы в существующих границах, но мы стараемся подходить комплексно, не только заменяя бордюрные камни и асфальт, но и приводя в порядок зеленые насаждения. Сносят только аварийные деревья, которые представляют опасность  жителям, без необходимости ни одно дерево не пострадает.  

- На каком этапе сейчас реконструкция парка «Кашкадан»?

- Это один из самых больших объектов, причем  интересный проект предполагает другие современные подходы. В прошлом году силы были брошены на северную часть, сделано около 30% всего объема, сегодня ведутся работы на остальной территории, а в 2019-м надеемся завершить полностью, включая обустройство береговой линии и установку сцены. Здесь идет масштабная подготовка к Международным детским играм, часть которых будет происходить на территории спортивной школы  ФОК «Приозерный».

- В новогодние каникулы в парке не было ледового городка и елки, повторится ли тенденция в следующем году?

-  Опрос, проведенный после новогодних каникул,  показал, что уфимцы продолжают проявлять интерес к традиционным ледовым городкам. Такие площадки являются местом семейного отдыха, их посещают с детьми. Однако возрастают требования к качеству сооружений, внешнему виду и выбору возможностей отдыха. Самой популярной площадкой, по итогам опроса, стал городок на площади им. Ленина. Это обусловлено и удобным расположением, и традициями – место является привычным уже много лет.  Большинство опрошенных считают, что городки  необходимо делать  ближе к  дому, во дворах. Кстати, крупные торговые  центры, творчески подходят к оформлению новогодних площадок. Так, торговые центры  "Башкирия", "Планета". "Простор", "Июнь"  каждый год  самыми первыми  наряжают елку  и создают праздничную атмосферу не только для своих покупателей, но и для жителей близлежащих домов.  Мы будем продолжать работать, учитывая мнение жителей.

- Какие еще  парки и скверы будут благоустроены?

- Созданные в прошлом году тропа здоровья «Уфимские липы» и сквер в Сипайлово на перекрестке Бикбая и Гагарина пользуются огромным  успехом у горожан. В этом году тоже планируем предоставить уфимцам новые места для отдыха – реконструируется сквер на 50 лет СССР, 44, а  возле ТРК «Июнь» начал создаваться  музей под открытым небом. Здесь  демонстрируются образцы пожарной техники, а самолет приобрел новый облик, повторяя цвета  МЧС. Экспозиция будет доступна и зимой, для посетителей расчистят дорожки.

- На площади Ленина возобновились работы, фонтан в виде часов вновь строится, но изменился ли проект?

- Нет, он остался неизменным. Нашелся подрядчик, который сможет выполнить  те же самые работы за более низкую стоимость, к сожалению, предыдущий победитель в конкурсных торгах с задачей не справился. Предполагаем, что в этом году строительство будет завершено.

- Вам часто приходится работать в режиме многозадачности, как Вы справляетесь? 

- Это специфика работы, для руководителя большая роскошь заниматься только одним вопросом в то время, когда несешь ответственность за жизнедеятельность целого района, в том числе  и за содержание территории,  и за его развитие, строительство, сферу образования,  и многое другое.  Активно используем современные технологии, например, теперь  можно не тратить время на разговоры по телефону, достаточно обменяться информацией в мессенджерах, где созданы группы «ЖКХ», «торговля», «промышленность». Значительно сократилось время для передачи информации, указаний, фотоматериалов,  все решается намного быстрее и динамичнее.

- Используете ли соцсети для общения с жителями района?

-  Октябрьский район представлен  в социальных сетях "ВКонтакте" "Инстаграмм"  и "Фейсбук". Ни одно обращение, поступившее нам через социальные сети, мы не оставляем без внимания.   Одним из эффективных каналов взаимодействия с горожанами стал проект "Актуальный вопрос", во время которого руководители и сотрудники структурных подразделений  выходят в прямой эфир и отвечают  на вопросы жителей.  Так, прямой эфир начальника отдела учета и распределения жилья Натальи Петровой  посмотрели 8 тысяч пользователей.

- С какими проблемами сталкиваетесь чаще всего?

- Ежедневно приходится решать конфликты интересов представителей различных групп населения. Самый простой пример  - в любом доме проживают автомобилисты, которые хотят побольше парковочных мест и просторную проезжую часть во дворе, и люди старшего поколения, требующие  зеленую зону, бельевую площадку, скамейки и беседку. То же самое во время застройки – бизнесменам выгодно возводить дома  внутри жилых микрорайонов, жители которых категорически против уплотнения. В каждом случае приходится искать компромисс и прорабатывать вопросы с общественностью до принятия решений, чего бы это не касалось, будь то перенос контейнерной площадки или установка скамеек.

- Каким вы видите будущее Октябрьского района?

Мы будем делать все возможное, чтобы каждому , кто живет в нашем районе было комфортно и уютно. А для этого мы будем продолжать ремонтировать дороги, благоустраивать дворы, создавать новые скверы, парки, новые зоны отдыха. В проекте - строительство новых поликлиник, школ, детских садов. Конечно, хотелось бы иметь волшебную палочку и за раз решить все проблемы района. Но, к сожалению, жизнь устроена иначе. Нужно работать системно, чтобы каждый на своем рабочем месте выполнял свою работу качественно  и добросовестно. Поскольку самое главное богатство нашего района - это реальные люди.  Они все разные - дворники, сантехники, учителя, строителя, врачи, инженеры, спортсмены, сварщики, электрики, те, кто делают нашу жизнь ярче и лучше.   Кстати , в районе действует  проект "Реальные люди" , где мы рассказываем о таких людях. Итогом проекта станет фотовыставка. На днях мы завершаем ее оформление. Пользуясь случаем,  после 16 июля приглашаю  читателей в фойе Администрации района посетить выставку,  возможно среди героев проекта вы узнаете своих знакомых, соседей.

 

Юлия ПАХОМОВА.


Октябрьский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA