Микрорайон Сипайлово отмечает 35-летие

12 июля 2018 года микрорайону Сипайлово Октябрьского района Уфы исполнилось 35 лет. Доказательством  тому  надписи на плитах домов, где строители отчетливо начертили - 12.07.1983.

12 июля 2018 года микрорайону Сипайлово Октябрьского района Уфы исполнилось  35 лет. Доказательством  тому  надписи на плитах домов, где строители отчетливо начертили - 12.07.1983.

Этот день навсегда запомнила Заря Бикташева.  В управлении, где она оформила кооперативную квартиру, сказали: ваш дом начнут строить 12 июля. Заря Кинзябаевна  в указанный день вместе с семьей пришла к ипподрому "Акбузат", и оттуда наблюдала за ходом строительства.

- Дом "вырастал" быстро: каждую неделю появлялся новый этаж, а к 7 ноября он уже был готов. Но справили мы новоселье только 25 февраля 1984 года, поскольку были проблемы с бойлерной, - вспоминает уфимка.

Прежде чем начать работы,  на местности  был установлен репер - это геодезическая установка, которая  служит для измерения высоты относительно уровня моря при выполнении различных инженерных и строительных работ. На территории России высота моря измеряется относительно нуля Кронштадского футштока и называется "Балтийской системой высот" .

Репер и сегодня гордо красуется посередине двора по улице Бикбая, 12, являясь свидетелем того, откуда начиналось Сипайлово.

Многие  сипайловцы и представления не имели, какую  функцию выполняет железный столб. Об этом они пишут  в социальных сетях и делятся со своими воспоминаниями.

- Сколько себя помню, всегда думала:  зачем этот столб там стоит, посреди дороги, - пишет Мария Юдина.

- Когда-то туда шла простая грунтовка, а ещё помню в объявлениях писали: "Черниковку, Затон, Шакшу, Сипайлово не предлагать".  Сама так писала, а когда предложили на выбор "однушку" на Зорге и "двушку" в Сипайлово, рискнули и выбрали Сипайлово и не прогадали, - вспоминает Юлия Естафьева.

 - В те годы, когда только начинали строительство в этих местах, я учился в 8-м классе в Республиканской школе-интернате №1 г. Уфы. Из окон школы на ул. Российская вся площадка была видна как на ладони, а летом мы ходили купаться в озера, там были великолепные песчаные дюны. Каждый день дома росли прямо на глазах. Появлялась группа домов, потом приобретала форму улица. Первая улица Сипайлово - это улица Б. Бикбая. Тогда пустили общественный автобус под № 2, он курсировал от Телецентра до ул.Бикбая. Мальчишки между собой еще спорили, что строят новый город, а ведь так и думали, что это не Уфа, - пишет Айрат Искандаров.

Сегодня в Сипайлово проживают около 130 тысяч жителей. Микрорайон  растет и развивается. Поздравляем уфимцев с 35-летием Сипайлово и желаем успехов, благополучия и и дальнейшего процветания микрорайону.


Октябрьский район
Городское хозяйство Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA