Не кочегары мы, не плотники…

С песней из известного советского фильма монтажник Ильсур Гараев знаком понаслышке – поскольку он из другого поколения. Да и профессию свою называть предпочитает более современно: не высотник, а промышленный альпинист. 

Не кочегары мы, не плотники…

С песней из известного советского фильма монтажник Ильсур Гараев знаком понаслышке – поскольку он из другого поколения. Да и профессию свою называть предпочитает более современно: не высотник, а промышленный альпинист. Разговор о тонкостях его работы состоялся не где-то, а на стене одного из домов, переживающих капремонт. 

- Сейчас, как видите, латаем трещины. Сколько лет этой пятиэтажке? Думаю, не меньше тридцати. Неудивительно, что стены немного износились, - объясняет он. 

В первые минуты слушать его совсем не просто. А что, не каждый день смотришь на мир из люльки, зависшей на высоте 12 метров. Кажется, протяни руку – и можно дотянуться до макушки ближайшего дерева. Но еще перед подъемом меня предупредили – лишних движений лучше не делать. Конечно, мы с Ильсуром обвязались страховочными тросами… 
А внизу остался напарник, который дежурит на страховке. Верхняя точка ее фиксации скрыта от глаз за перегибом крыши. Ловко связывая узел за узлом, высотники еще до начала работ соорудили простую и надежную систему. Теперь можно полностью сосредоточиться на трещине, располосовавшей одну из домовых панелей. 

Выдерживающий многие тонны давления, обладающий большой ударопрочностью, строительный бетон поддался медленному натиску эрозии. Ветвистая сеть трещинок похожа на молнию, застывшую в камне. Наша задача – очистить ее и залить монтажной пеной. 

- Как стал промышленным альпинистом? Началось все в студенческие годы: скалолазание, походы, романтика. Хотя при этом учился на экономиста. В какой-то момент четко осознал, что в кресле бухгалтера себя не вижу. А в страховочной обвязке – вполне, - рассказывает Ильсур. 
Чтобы стенка не «потела» 

Так хобби стало делом жизни. С тех пор, конечно, многое изменилось. Если раньше приходилось заниматься в основном жилым фондом, то сейчас нередко приходится работать на офисных зданиях, торговых центрах. Но этим летом вернулись к «классике», в рамках капитального ремонта жилых домов. 

- Если до конца дня управимся, то завтра уже переключимся на улицу Левитана. Работа почти везде одинаковая, - продолжает мастер. 
Но вот трещина очищена, теперь ее нужно законопатить. Ширина ее невелика, но иначе щель будет «потеть». Да и потери тепла в предстоящую зиму явно ни к чему. В принципе, пена и сама по себе неплохо держит тепло. Но технология есть технология. 

Что интересно: горные альпинисты двигаются снизу вверх, штурмуя вершину. А мы, наоборот – начали с пятого этажа, заканчиваем первым. Сегодня погода благоприятная, дождя и ветра нет. Потому без особых проблем отремонтировали и другую сторону дома. Кстати говоря, всего их 23. Капитальным ремонтом Региональный оператор планирует охватить улицы Грозненскую, Левитана, Магистральную, Мусы Джалиля, Правды, Рядовую, Таллинскую, Ухтомского и Центральную. 

В большей части домов, а именно в 19, монтажники обновят кровлю. Впрочем, к работе подключены не только промальпинисты, но также и слесари, и электрики. Так, кое-где серьезного вмешательства требует система водоснабжения. В двух домах серьезно износились лифты, еще в одном ремонта требует проводка. 

В общем, объем запланирован немалый. Стоит отметить и тот факт, что очередность работ озвучена самими жильцами. Которые, кстати говоря, даже следят за ее выполнением. Впрочем, настоящий контроль за порядными организациями осуществляют городские службы. 
Незаметно спускаются сумерки. Самое время собирать снаряжение. Продолжать ремонт в темноте сложнее, да и необходимости нет. Веревки и карабины отправляются в кузов «УАЗа». Дорогой в рабочем дневнике появляется отчет о проделанном за день. Впрочем, этот документ имеет значение лишь для самих альпинистов. Другое дело - акт приема выполненных работ. Свои подписи в нем поставят и жители, и представители заказчика. 

На сегодняшний день полный комплекс работ завершен в доме № 38 по улице Центральной. Еще по 14 адресам реконструкция в самом разгаре. Узнать, когда ремонтные бригады придут к вам, можно на сайте Регионального оператора – через опцию «Найти свой дом». Также можно воспользоваться электронной приемной или телефоном «горячей линии»: 8-800-775-69-77 (с 9.00 до 20.00). 

Иван БЕГМА "Уфимские ведомости"


Демский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA