В Уфе рассмотрели вопросы организации мероприятий и отдыха молодежи

Об организации летних мероприятий в сфере молодежной политики на очередном оперативном совещании в муниципалитете 10 июля 2018 года рассказал и.о. председателя Комитета по делам молодежи Администрации ГО город Уфа Роман Янгуров. По его словам, неотъемлемой частью молодежной политики Администрации города Уфы традиционно является проведение масштабной летней оздоровительной кампании, главная цель которой – расширение возможностей для успешной социализации и самореализации молодых граждан.

В Уфе рассмотрели вопросы организации мероприятий и отдыха молодежи

Об организации летних мероприятий в сфере молодежной политики на очередном оперативном совещании в муниципалитете 10 июля 2018 года рассказал и.о. председателя Комитета по делам молодежи Администрации ГО город Уфа Роман Янгуров.

По его словам, неотъемлемой частью молодежной политики Администрации города Уфы традиционно является проведение масштабной летней оздоровительной кампании, главная цель которой – расширение возможностей для успешной социализации и самореализации молодых граждан.

Для обеспечения качественной организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи, проводиться комплексная деятельность, с использованием различных форм и методов работы.

Уделяется особое внимание отдыху и оздоровлению молодого поколения в каникулярное время. С 1 июня началась летняя оздоровительная кампания, где запланировано задействовать 12 лагерей труда и отдыха и 13 профильных смен различной направленности за весь летний период, а также многодневные и однодневные походы.

Общий охват летней оздоровительной кампании составит на уровне прошлого года – порядка 70 тысяч человек.

Воспитанники подведомственных учреждений направятся на отдых в Республику Кабардино-Балкария, в Иркутскую область, в Республику Горный Алтай. Так же организованы спелеоэкспедиции, спортивные, семейные, эколого-этнографические походы, сплавы.

На данный момент работа лагерей по организации отдыха идет полным ходом. Так, например, в Объединении детских, подростковых и молодежных клубов «Данко» прошла смена «Волонтеры-Start-Pro». Идея данной смены заключается в привлечении юного поколения и молодежи к здоровому образу жизни и участию в социальной сфере города. Также творческая молодежь поучаствует в проекте «Шоу талантов», которые будут вести волонтеры объединения «Данко».

В период с 4 по 29 июня специалисты Городского центра психолого-медико-социального сопровождения «Индиго» в рамках работы пришкольных лагерей дневного пребывания детей и подростковых клубов реализовали программу коррекционно-развивающих занятий «Здраволэнд». Мероприятия по данной программе проводились на базе 17 школ и лицеев, а так же в подростковых клубах города.

Целью программы является обучение детей и подростков искусству восстановления сил, сохранения и укрепления психического и физического здоровья.

В программе «Здраволэнд» приняли участие более 3,5 тысячи человек, из них свыше 300 - дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

С 27 июня по 4 июля специалистами городского центра «Индиго» была организована работа летней профильной смены «Я люблю Уфу» лагеря «Лидер – 2018» (на базе детского оздоровительного лагеря «Орленок» села Верхнеяркеево Илишевского района РБ). Его участники – это социально активные подростки от 14 до 16 лет – обучающиеся образовательных организаций, воспитанники подростковых клубов города.

Целью летней профильной смены «Я люблю Уфу» является создание условий и возможностей, способствующих построению собственной профессиональной траектории подростков, выявление у них лидерских качеств и профессиональных предрасположенностей для освоения современных профессиональных компетенций, опираясь на передовой опыт квалифицированных работников в разных отраслях экономики.

Городской Комитет по делам молодежи также совместно Министерством внутренних дел по Республики Башкортостан проводит активную работу с несовершеннолетними подростками группы «социального риска», главной целью которой является историко-патриотическое воспитание, оздоровление и обучение основам военного дела.

МБУ «Центр патриотического воспитания молодежи» ГО город Уфа с 19 июля по 1 августа в лагере «Орленок» проведет военно-исторический лагерь «Заря» для подростков группы «социального риска». Участниками лагеря станут 120 детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Важным фактором в реализации программы стала поддержка и софинансирование Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество» (г. Москва).

В рамках реализации военно-патриотического воспитания подростков и молодежи Министерством внутренних дел Республики Башкортостан в адрес Комитета по делам молодежи Администрации города Уфы выражена благодарность за плодотворную и эффективную работу в данном направлении.

Также ведется социально-значимая работа по трудоустройству несовершеннолетних во время школьных каникул. В рамках конкурса программ среди объединений детских и подростковых клубов по организации временной занятости подростков и молодежи в период летних каникул планируется трудоустроить порядка 170 человек в возрасте от 14 до 18 лет.

В целях оказания помощи в поиске работы и реализации профессионального потенциала молодого поколения, городским Центром содействия занятости молодежи проводились ярмарки вакансий, Дни карьеры, «Открытые собеседования», «WorkDay», организовались индивидуальные консультации по вопросам трудоустройства и рынка труда. В базе вакансий центра имеются вакансии от работодателей города, которые готовы трудоустроить молодых граждан. Комитет сотрудничает с представителями крупных, средних и малых предприятий.

По состоянию на 10 июля в базе Центра содействия занятости молодежи города Уфы имеется порядка 5 100 вакансий постоянного и временного характера.

За текущий период городским Центром содействия занятости молодежи по итогам личного приема на постоянную и временную работу удалось трудоустроить более 3,5 тысячи человек. Также были оказаны индивидуальные и online-консультации более              14 тысячам молодых граждан.

Современные условия диктуют необходимость вовлечения молодого поколения в сферу малого и среднего бизнеса. Комитет поддерживает молодежное предпринимательство путем проведения обучающих семинаров, консультаций, мастер-классов, тренингов и деловых игр, а также участвует в реализации федеральной программы «Ты – предприниматель!». За текущий период состоялись 6 информационно-образовательных мероприятий для начинающих и действующих молодых предпринимателей, участниками которых стали 780 человек.

В конце мая в этно-парке «Ватан» состоялось открытие третьего трудового семестра Башкортостанского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Бойцы штабов Уфы и городов республики получили путевки в трудовое лето. Участие в студенческих отрядах помогает ребятам приобрести дополнительные навыки и пройти практическую школу будущему специалисту. Таким образом, порядка 1 500 ребят отправили летом на работу.

2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). Популяризация ценностей и практики добровольчества в обществе – приоритетные векторы работы.

Весной 2018 года состоялось учредительное собрание местной молодежной общественной организации «Ассоциация волонтеров Уфы», на котором был утвержден Устав общественной организации, состоялись выборы председателя ассоциации. Председателем ассоциации стал студент 4 курса Уфимского государственного авиационного технического университета Ирик Яглямунов.

Начиная с января текущего года городской Комитет по делам молодежи начал выдавать личные книжки волонтера, которые предназначены для учета волонтерской деятельности и содержат сведения о трудовом стаже добровольца, его поощрениях и дополнительной подготовке. На сегодняшний день выдано порядка 250 личных книжек волонтера. Необходимо отметить, что количество волонтеров постоянно растет, и сегодня в городе Уфе их число составляет порядка 3 тысяч человек.

В марте было организовано массовое спортивное мероприятие «100 дней до Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России». На празднике спорта уфимцы получили возможность встретиться и пообщаться с бразильским футболистом, тренером футбольного клуба «Уфа» Виллиамом Артуром де Оливейра и игроками футбольного клуба «Уфа».

Делегация из 90 волонтеров Уфы и республики стала одной из многочисленных на период проведения Чемпионата мира по футболу «FIFA-2018», и в эти дни они достойно представляют добровольческое движение Республики Башкортостан в городах нашей страны при проведении мирового Мундиаля.

Главным событием для молодежи всех возрастов традиционно является День молодежи России. В честь 25-летия Дня молодежи России Комитетом по делам молодежи и подведомственными учреждениями совместно с отделами молодежной политики районов города в рамках «Молодежных дней» были организованы более 50 различных тематических площадок, которые проходили с 27 июня по 6 июля.

Демский район отметился музыкальным фестивалем краски «холи» на открытом воздухе #ЦВЕТОЛЕТОДЁМАФЕСТ. В Калининском районе на территории парка культуры и отдыха «Первомайский» была представлена праздничная программа «Молодежный MIX». Ленинским районом был организован XXX Туристический слет, который прошел вблизи деревни Глумилино Уфимского района и принял более 100 человек.

Октябрьский район провел обширную культурно-спортивную программу в парке «Кашкадан». В Орджоникидзевском районе на площадке парка культуры и отдыха «Нефтехимиков» состоялся большой праздник, посвященный Дню молодежи. Кировский район организовал квест для подростков и молодежи «Любимая Уфа» по историческим местам города. Также квестом «Здоровая нация» отметился Советский район.

С 25 по 29 июня прошла неделя профориентации «На пути к выбору профессии», где ребята получили возможность бесплатно проконсультироваться у психолога-профориентатора, ознакомиться с Атласом новых профессий.

3 июля на территории этно-парка «Ватан» состоялся городской квест среди волонтеров «Герои Олимпа». По ходу квест-игры участникам предстояло выполнить самые различные задания, проявив при этом свою смекалку, ловкость, внимание и творческие способности.

4 июля состоялся мультипроект «Медиа Лаборатория», где известные уфимские журналисты, фотографы и видеооператоры раскрыли технологии фото- и видеосъемки, монтажа, написания статей и интервьюирования. Приглашенными гостями стали Станислав и Валерий Шаховы, Гульфия Шарипова, Дмитрий Хованский, которые поделились своими знаниями и практическим опытом.

Итогом юбилейного Дня молодежи России стало масштабное молодежное мероприятие, состоявшееся 7 июля на площади перед Торговым центром «МЕГА». Для более чем 25 тысяч молодых людей, были организованны 12 интерактивных площадок. Впервые День молодежи проходил под эгидой молодежных субкультур, так как Уфа в настоящее время среди российской молодежи известна как «HIP-HOP столица». На главной сцене выступили такие представители хип-хоп индустрии, как Kurt92, Basic Boy, Gone.Fludd, Obladaet. День молодежи закрывала группа Каста, которая являтся одним из родоначальников русского хип-хопа.

На сегодняшний день интернет стал неотъемлемой частью жизни большинства людей, в частности молодежи. Круг возможностей, доступных с использованием Сети, стремительно расширяется, следовательно, из социальных сетей вся молодёжь получает новую информацию. Поэтому комитет использует в своей работе интернет-пространство в качестве информационной площадки для освещения молодежных событий разного масштаба – от городского до всероссийского.

У Комитета по делам молодежи и его подведомственных учреждений, а также объединений детских и подростковых клубов имеются официальные страницы в социальных сетях. Количество подписчиков этих групп ежедневно увеличивается.


Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA