В проекте "Реальные люди" - Эрнест Мулдашев

В Центр глазной и пластической хирургии на улице Зорге, который возглавляет Эрнст Мулдашев, приезжают со всего мира, а его зачастую называют «последней надеждой незрячего».

В Центр глазной и пластической хирургии на улице Зорге, который возглавляет Эрнст Мулдашев, приезжают со всего мира, а его зачастую называют «последней надеждой незрячего».

 

Известный врач-офтальмолог родился в 1948 году, в деревне Серменево. Школу окончил в  Салавате, а высшее образование получил в Башкирском государственном медицинском институте (выпуск 1972 года), после чего десять лет работал научным сотрудником, руководителем отделения реконструктивной и пластической хирургии Уфимского НИИ глазных болезней.  До 1988 годаслужил врачом-окулистом глазного отделения больницы № 10, затем занимал должность заведующего лабораторией трансплантатов для офтальмохирургии МНТК «Микрохирургия глаза».

В 1990 годах Эрнст Мулдашев создал уникальный хирургический биоматериал, получивший название «аллоплант», который способен запустить механизм самовосстановления в нужном органе, при этом в области его применения не происходит рубцевания, и лечение проходит быстро и эффективно.Эрнст Рифгатовичразработал более 80 принципиально новых глазных и пластических операций, стал  автором более 300 научных работ, патентов России, США, ФРГ, Франции, Швейцарии и Италии. Его Научные работы заслужили золотые медали  ряда престижных международных выставок, а сам ученый награжден  орденом Салавата Юлаева, медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением»  и удостоен высокого звания «Заслуженный врач РФ».

 Напоминаем, проект «Реальные люди», где можно рассказать о тех, кто живет и работает рядом с нами, продолжается. Героями видео и рассказов могут стать дворники, машинисты, врачи, учителя, спортсмены, водители или любой другой человек, который своим каждодневным трудом делает нашу жизнь лучше: красивее, уютнее. Проект будет продолжаться и в течение 2018 года, принять в нем участие может каждый желающий. Для этого нужно разместить свои рассказы и видео в соцсети с хэштэгом #реальныелюди_окт.

 

Иван ЗАРОКОВ.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.


Октябрьский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA