Специалисты органов опеки и попечительства Уфы принимают участие во Всероссийской встрече участников Конкурса городов России

28 – 30 июня в Смоленске проходит VII Всероссийская встреча представителей городов и сел – участников конкурса «Города для детей». Организатор мероприятия – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в партнерстве с Администрацией города Смоленска. На мероприятии собрались 105 участников форума из 27 регионов России. 

Встреча участников конкурса «Города для детей» – событие уникальное, открывающее для муниципалитетов – конкурсантов, специалистов, работающих с семьями и детьми, множество возможностей. Она позволяет наладить контакты с коллегами из других городов и сел, обсудить актуальные проблемы, перенять успешный опыт, поделиться своими наработками. Встречи стали ежегодным мероприятием, их уже принимали Дербент, Уфа и Саранск, Череповец, Архангельск и Феодосия. В нынешнем году провести Встречу на своей территории пригласил Смоленск.

В первый день Встречи, 28 июня состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие заместитель председателя правления Фонда поддержки детей Елена Куприянова, глава города Смоленска Владимир Соваренко, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева и другие спикеры. Участники дискуссии поделились инновационным опытом, накопленным в ходе конкурса «Города для детей», обсудили перспективные направления деятельности, которые предстоит развивать в рамках Десятилетия детства.

Далее – работа продолжилась в формате тематических сессий. Одна из них посвящена эффективным механизмам помощи детям с инвалидностью и их семьям. В фокусе внимания – развитие практик ранней помощи, организация соцсопровождения семей с особенными детьми, предпрофессиональная подготовка детей с инвалидностью, активная поддержка их родителей и прочее.

Темы другой тематической сессии – предупреждение девиантного поведения детей, возвращение подростков, вступивших в конфликт с законом, к нормальной жизни в обществе.

Речь пойдет о социальной реабилитации малолетних правонарушителей, вовлечении «трудных» подростков в социально значимую деятельность, медиативных технологиях, индивидуальной работе с «проблемными» семьями. В рамках данной сессии выступит директор МБОУ ДО ЦППМСП «Журавушка» г. Уфы Наталья Кабзан и поделится опытом Уфы в сфере работы с «трудными» подростками.

На второй день Встречи намечен Практикум по использованию возможностей масс-медиа в решении проблем детского и семейного неблагополучия, в рамках которого пройдут два мастер-класса.

Третий рабочий день планируется посвятить подведению итогов VII Всероссийской встречи. А после окончания пленарной сессии специалисты из разных городов нашей страны смогут стать участниками новой социальной акции Фонда поддержки детей, которая называется «Семейная шкатулка».

 


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA