В Уфе отметили 80-летний юбилей Уфимского нефтеперерабатывающего завода

Сегодня, 22 июня 2018 года, в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию Уфимского нефтеперерабатывающего завода, одного из старейших предприятий республики. УНПЗ входит в группу заводов «Башнефти», уверенно движется вперёд и успешно работает в производственной кооперации с другими перерабатывающими предприятиями «Роснефти». 

Сегодня, 22 июня 2018 года, в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию Уфимского нефтеперерабатывающего завода, одного из старейших предприятий республики. УНПЗ входит в группу заводов «Башнефти», уверенно движется вперёд и успешно работает в производственной кооперации с другими перерабатывающими предприятиями «Роснефти». 

На праздник собрались представители и ветераны нефтеперерабатывающей отрасли, официальные гости, среди которых были заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фархад Самедов, глава Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Марат Галиуллин, вице-президент по переработке компании ПАО «НК «Роснефть» Александр Романов и другие. 

Работников и ветеранов отрасли со знаменательным событием поздравили официальные гости, которые отметили, что Уфимский нефтеперерабатывающий завод – филиал ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть – УНПЗ» является одним из ведущих предприятий нефтеперерабатывающей промышленности России. Несмотря на то, что Уфимский НПЗ – одно из старейших предприятий отрасли, сегодня это современный технологический комплекс, способный выпускать широкий спектр высококачественных нефтепродуктов. За всеми достижениями уфимской нефтепереработки – колоссальный труд и высокий профессионализм рабочих, специалистов, руководителей предприятия. 

Также гости особые слова благодарности и признательности выразили ветеранам предприятия, которые стояли у основ нынешних побед и которыми накоплен колоссальный опыт работы. В этот день отличившиеся работники предприятия получили почётные грамоты и благодарственные письма за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм. 

После торжественной части состоялся праздничный концерт с участием профессиональных артистов и коллективов художественной самодеятельности города и республики. 

Память погибших в боях с фашизмом гости мероприятия почтили минутой молчания, так как сегодня вся страна отмечает День памяти и скорби. Отметим, в период Великой Отечественной войны завод не останавливался и снабжал фронт топливом. С окончанием войны, на предприятии продолжилось внедрение новых технологических процессов, таких как, каталитический крекинг, гидроочистка топлива, алюмосиликатный катализатор. 

Уфимский нефтеперерабатывающий завод филиала ПАО АНК «Башнефть» – «Башнефть-Уфанефтехим» – одно из старейших предприятий России. Без преувеличения его можно назвать одним из столпов советской, а потом и российской промышленности, одной из основ индустриальной, технологической мощи нашей страны. 
Началась славная история завода в 1932 году с первого фонтана Ишимбайской нефти. Когда нефть начали добывать в промышленных масштабах, встал естественный вопрос ее переработки. Заводы в Саратове и Грозном не могли эффективно перерабатывать башкирскую нефть на имеющемся оборудовании и по действующей технологии по причине высокого содержания серы и асфальто-смолистых соединений. Кардинальным решением этой проблемы стало строительство Уфимского нефтеперерабатывающего завода. По замыслу руководства страны, он должен был стать воплощением лучших, самых передовых отечественных и зарубежных промышленных практик и даже превзойти их за счет внедрения новых технологий переработки высокосернистой местной нефти. 
Таким образом, особенность башкирской нефти определила технологическую схему и оборудование будущего башкирского нефтеперерабатывающего завода в Уфе. 
Уфимский Крекинг-завод (таково первоначальное название завода) начали строить в конце апреля 1935 года в районе бывшей деревни Щелчки. Основой завода стали комбинированные установки фирм «Алко» и «Луммус». 20 июня 1938 года на установке АВТ-1 выработаны первые 117 тонн прямогонного уфимского бензина. Именно эта дата считается днём рождения Уфимского Крекинг-завода. 

 


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA