Здравоохранению - особое внимание

Большое внимание в Калининском районе уделяется улучшению медицинского обслуживания населения. На территории района функционирует 9 государственных учреждений здравоохранения, имеющих в своем составе коечный фонд на 686 мест и амбулаторно-поликлиническую службу на 3710 посещений в смену. В учреждениях здравоохранения трудится более 3 тысяч человек. 
 

Здравоохранению - особое внимание

В больницах работает высококвалифицированный медицинский персонал: квалификационные категории имеют 73 % врачей и 69 % среднего медицинского персонала, 3 врача имеют ученую степень доктора медицинских наук, 35 врачей – ученую степень кандидата медицинских наук. В коллективах трудятся 2 Заслуженных врача Российской Федерации и 3 Заслуженных работника здравоохранения Российской Федерации, 20 Заслуженных врачей Республики Башкортостан, и 15 Заслуженных работников здравоохранения Республики Башкортостан. 

На базе наших учреждений проходят обучение студенты Башкирского государственного медицинского университета и учащиеся Уфимского и Башкирского медицинских колледжей. Размещены кафедры, созданы все условия для подготовки медицинских кадров. 

Для создания экономических условий для приоритетного развития амбулаторно-поликлинического звена внедрены стационаро-замещающие технологии: 45 коек дневного пребывания в стационаре, дневные стационары при поликлиниках на 60 коек, работающие в 2 смены. Развёрнута широкая сеть стационаров на дому. 

Из года в год улучшаются качественные показатели медицинской помощи населению, как в поликлиниках, так и в стационарах района. 
Показатели смертности (10,2) и рождаемости (10,3) находятся на уровне не ниже средних республиканских. В нашем районе сохраняется динамика снижения общей смертности. 

Непрерывное улучшение материально-технической базы, приобретение нового современного оборудования позволяет врачам внедрять новейшие методы диагностики и лечения пациентов.


Калининский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA