В Кировском районе Уфы прошли митинги в честь Дня памяти и скорби

Сегодня митинги с возложением цветов прошли в Парке имени Ленина и Сергиевском мемориальном кладбище Уфы, расположенных в Кировском районе столицы.

22 июня - памятная и трагичная дата в истории страны. 77 лет назад фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война. Память о ней жива в каждой российской семье. Горечь потерь близких и родных людей коснулась жителей всех городов и сел нашей великой Родины.

Сегодня митинги с возложением цветов прошли в Парке имени Ленина и Сергиевском мемориальном кладбище Уфы, расположенных в Кировском районе столицы.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов возложил венок к мемориалу Александру Матросову в Парке имени Ленина. Выступая на митинге, руководитель республики отметил: - «Мы сегодня отдаём дань памяти всем, кто сложил головы на полях сражений, кто вернулся домой изувеченным, раненым, тем, кто трудился в тылу, создавал все условия для Победы 1945 года. Мы искренне признательны ветеранам, тем, кто на своих плечах вынес тяготы войны, кто многое сделал для общей Победы».

 Здесь же состоялась церемония передачи личных вещей и медальонов красноармейцев, уроженцев Башкортостана Зинната Валиуллина и Петра Рассказова их родсвенникам. Они погибли 9 мая 1942 года в бою у деревни Старое Рамушево Новгородской области.

На митингах выступили официальные лица, представители министерств и ведомств республики, активисты ветеранского движения, молодежной общественной палаты Республики Башкортостан.

Митинги завершились возложением цветов памятнику Александру Матросову и мемориалу героям Великой Отечественной войны на Сергиевском кладбище Уфы. По окончании церемонии состоялось фотографирование участников.

Из Кировского района г. Уфы ушли на фронт 15840 человек, из них 4211 - офицеры, 10761 - сержанты и солдаты, 686 женщин. Погибли и пропали без вести 5579 человек. С победой в родной район вернулись лишь 6923 кировчанина.

 


Кировский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA