В Администрации города обсудили итоги деятельности Центра занятости населения в 2018 году

«Улучшение общей экономической ситуации и реализация мер по регулированию рынка труда города Уфы существенно повлияли на его характеристики. На 1 июня текущего года уровень безработицы составил 0,81 %, коэффициент напряженности – 0,24, что ниже, чем в начале года и в среднем по республике», - отметил заместитель директора Центра занятости населения Уфы Филюс Аминев на прошедшем 20 июня оперативном совещании в Администрации городского округа город Уфа.

«Улучшение общей экономической ситуации и реализация мер по регулированию рынка труда города Уфы существенно повлияли на его характеристики. На 1 июня текущего года уровень безработицы составил 0,81 %, коэффициент напряженности – 0,24, что ниже, чем в начале года и в среднем по республике», - отметил заместитель директора Центра занятости населения Уфы Филюс Аминев на прошедшем 20 июня оперативном совещании в Администрации городского округа город Уфа.

По словам Филюса Гаязовича, положительные тенденции в развитии экономики города Уфы оказали поддержку численности занятых в экономике и отраслях бюджетной сферы. Благодаря снижению числа безработных граждан, численность экономически активного населения в городе не только сохранилась, но даже несколько возросла - на 2,6 тыс. человек за последний год.

Уфа значительно укрепила свои позиции по показателям рынка труда в республике и среди городов-миллионников. Уровень безработицы в городе на протяжении многих лет превышал средний уровень безработицы по республике. Начиная с 2013 года, эту тенденцию удалось переломить и обеспечить значение уровня безработицы в столице стабильно ниже среднереспубликанского. Так, в 2013 году уровень безработицы в Уфе составлял 1,13%, тогда как во всех городах-миллионниках он был менее единицы. За последние пять лет число зарегистрированных безработных в 9 городах-миллионниках выросло от 3% до 30%, снижение произошло в 4 городах, наибольшее, 20% - в городе Уфе.

Таким образом, с 2016 года по уровню безработицы Уфа вошла в один диапазон с городами-миллионниками со значением меньше единицы.

Как проинформировал Филюс Аминев, в Уфе более низкое значение коэффициента напряженности в сравнении со средним по республике. Значительно улучшилось положение нашего города среди городов-миллионников и с пополнением банка вакансий. Если в 2013 году Уфа занимала 11 место среди городов-миллионников по количеству заявленных вакансий, то за прошедшие годы количество вакансий увеличилось почти в полтора раза и в текущем году мы находимся уже на четвертом месте.

Ситуация у работодателей всегда находится в поле зрения службы занятости. Так, общая численность работников, находящихся под риском увольнения, на начало июня текущего года в городе составила 2664 человека, в том числе в режиме неполной занятости работали 670 человек. Это в 1,3 раза ниже, чем на ту же дату прошлого года.

С начала года уволено 2780 человек, из них трудоустроено сразу после увольнения 40%. Это означает, что свыше 1 тысячи человек прошли через процедуру увольнения в результате различных мероприятий по реорганизации.

Держать ситуацию под контролем во многом помогает реализация мероприятий государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан» с объемом финансирования в 2018 году 388 миллионов рублей, а за три последних года – 1,2 миллиарда рублей.

Для развития самозанятости граждан, совместно с Уфимским городским фондом развития и поддержки малого предпринимательства, проведены два цикла двухнедельных курсов, слушателями которых стали 106 человек.

С целью содействия занятости инвалидов осуществлялась также реализация ряда других мероприятий - создание рабочих мест путем предоставления безвозмездных субсидий работодателям, квотирование рабочих мест для инвалидов, выявление нуждаемости в трудоустройстве при анализе индивидуальных программ реабилитации.

В рамках реализации второго этапа пилотного проекта по совершенствованию методов трудоустройства инвалидов, психологами протестированы 154 человека, по результатам которого отобрано 56 граждан. В настоящее время по заключенным 11 договорам с работодателями, из утвержденного Минтрудом РБ перечня, к стажировке приступили 40 инвалидов с привлечением 17 наставников.

Важное направление работы – профессиональная ориентация, популяризация рабочих профессий среди молодежи, где широкой практикой стали конкурсы мастерства, профориентационные мероприятия в летних лагерях, экскурсии на предприятия, демонстрация современных производств и технологий, в том числе инновационных. Для решения задачи повышения гибкости рынка труда особую значимость приобретают вопросы повышения качества рабочей силы и её профессиональной мобильности. На обучение востребованным на рынке труда профессиям направлено 980 безработных граждан, женщин, выходящих на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, пенсионеров, желающих работать.

Филюс Гаязович отметил также, что по числу направленных на обучение граждан, по числу охваченной временной занятостью несовершеннолетней молодежи, выпускников 18-20 лет, впервые ищущих работу, а также в целом по уровню трудоустройства обратившихся в поиске работы граждан, Уфа за последние пять лет значительно улучшила свой рейтинг среди всех городов-миллионников и уверенно занимает лидирующие позиции.

Также, как пояснил заместитель директора Центра занятости населения, направления работы службы занятости не ограничиваются только предоставлением государственных услуг, круг полномочий учреждения разнообразен и постоянно расширяется. Из дополнительных мероприятий содействия занятости населения особое место занимает организация стажировки выпускников образовательных организаций с возмещением работодателям части затрат на оплату труда стажеров. Так, за пять последних лет свыше 800 выпускников приняли участие в этой программе, около двух третей из них смогли закрепиться на рабочих местах на постоянной основе.

Начата работа в рамках приоритетной региональной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Республике Башкортостан» на 2018-2025 годы. В текущем году Центр организует, за счет федерального и республиканского бюджетов, на условиях софинансирования, повышение квалификации 390 работников акционерных обществ «СТЕКЛОНиТ» и «Гидравлика» для улучшения качества их кадрового потенциала в увязке с планами повышения производительности труда. Уже 242 работника приступили к обучению современным технологиям управления производством, управлению информационными технологиями и системами, автоматизации кадровых технологий на машиностроительном предприятии в условиях бережливого производства.

Городская служба занятости также активно включилась в работу по реализации пилотного проекта «Бережливое Правительство Республики Башкортостан», в ходе которой в деятельность Центра внедряются принципы и инструменты бережливого производства.

Далее, как проинформировал Филюс Аминев, для участия республики в федеральной программе «Соотечественники» внесены соответствующие мероприятия в республиканскую Госпрограмму по занятости. В настоящее время в Министерстве труда и социальной защиты РБ вручены первые, подготовленные миграционной службой сертификаты для участия в программе трём студентам-медикам из зарубежья. Они изъявили желание, получив российское гражданство, начать трудовую карьеру в нашей республике. Учитывая, что врачей всех специальностей остро не хватает на рынке труда республики и города Уфы, при обращении участников программы в городскую службу занятости Центр будет заниматься их трудоустройством, а также содействием занятости членов их семей.

Эти и другие меры позволяют Центру сохранять социальную стабильность, обеспечивать работодателей необходимыми кадрами, а население – оплачиваемой работой, минимизировать напряженность на рынке труда.

В завершение выступления глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов поручил взять под жесточайший контроль трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья. «Со своей стороны административную поддержку мы обеспечим. Инвалиды должны быть задействованы не только в общественных, социальных мероприятиях, у них должна быть работа», - сказал Ирек Ишмухаметович.


Социальные вопросы Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA