Безопасность на дороге – ответственность пешеходов

Сейчас жители района ежедневно рискуют своей жизнью. Это происходит из-за того, что люди переходят дорогу в неположенном месте, в особенности стараются перелезть через отбойные ограждения.

Безопасность на дороге – ответственность пешеходов

В Уфе ведётся ремонт дорог по Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Уфимской агломерации. В 2017 году в Ленинском районе Уфы капитально отремонтирован проспект Дружбы народов.

Доехать из центра города в Затон, без пробок по качественной и безопасной дороге, раньше уфимцы не могли и представить себе такое. Сейчас это реальность. Отметим, из-за колейности и отсутствия ограждения участок был признан аварийно-опасным.

В рамках капитального ремонта сделано было многое – новый асфальт, яркое освещение, безопасные отбойники. Помимо этого, появились новые светофоры и дорожные знаки. Работ на Проспекте Дружбы народов было очень много. Но, пожалуй, украшением участка дороги стали красивые остановочные павильоны и карманы. Автобусы беспрепятственно смогут высаживать пассажиров, при этом, не мешая другим участникам дорожного движения. Теперь участок дороги, ведущий в Затон, соответствует всем стандартам.

Однако, сейчас жители района ежедневно рискуют своей жизнью. Это происходит из-за того, что люди переходят дорогу в неположенном месте, в особенности стараются перелезть через отбойные ограждения. Горожане считают, что водитель в любом случае уступит им дорогу или, надеются, что окажутся быстрее автомобиля и сумеют перебежать на другую сторону. Водитель же, не всегда успевает отреагировать на появление человека перед капотом своей машины.

По статистике, каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.

Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина.

Уважаемые пешеходы!

Переходите дорогу только в положенных местах, помогайте несовершеннолетним и пожилым людям. Вне зависимости от вида перехода, пересекая проезжую часть, вы не должны задерживаться. Не следует резко останавливаться, ускоряться, менять направление движения или переходить дорогу «по диагонали». Носите одежду со светоотражающими вставками. Применение светоотражающих элементов на одежде позволяет гораздо лучше видеть пешехода в тёмное время суток.

На нерегулируемых переходах пешеходы, как известно, пользуются преимущественным правом на движение. Несмотря на это пешеход должен ещё до выхода на проезжую часть оценить расстояние и скорость приближающегося транспорта и убедиться, что проход безопасен.

Помните, пешеходный переход, как и вся автомагистраль, – это зона повышенной опасности. Цените свою жизнь, здоровье и нервы! Будьте внимательны, осмотрительны, сосредоточены и взаимовежливы!


Ленинский район
Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA