Шедевры на открытке

Зоя Тимофеевна Козина много лет собирала открытки с картинами выдающихся художников.

Шедевры на открытке

Зоя Тимофеевна Козина много лет собирала открытки с картинами выдающихся художников.

- Вела переписку с ведущими музеями Советского Союза, как например, с Государственным Эрмитажем, а также с частными коллекционерами, - рассказывает она. – И они шли навстречу, присылали мне открытки с репродукциями. Так постепенно формировалась коллекция.

Открытки, представленные на выставке в модельной юношеской библиотеке №41, знакомят нас с выдающимися произведениями искусства, собранными в Метрополитен, Дрезденской картинной галерее, Старой Пинакотеке в Мюнхене, Государственном музее имени А.С. Пушкина, Музее В.А Тропинина и многих других.

Тематические «картины», собранные в комплектах, представляют русскую миниатюру XVIII-XIX веков, костромские портреты XVIII-XIX веков, живопись Румынии, Финляндии, Польши, Италии, голландскую жанровую живопись XVII века. На выставке также представлены репродукции русских и зарубежных художников: В.А. Серова, И.Н. Крамского, Т.Г. Шевченко, В.А. Тропинина, И.И.Шишкина, Яна Вермеера Дельфсткого, Мейндерта Хоббема, Адриана Ван Остаде.

Живопись представлена в портретах, пейзажах, Жанровой и анималистической живописи, натюрмортах. Зоя Тимофеевна с большой любовью и художественным вкусом собирала свою коллекцию. Но если раньше она была доступна узкому кругу любителей живописи и коллекционерам-филокартистам, то сегодня ее может увидеть каждый. Выставка продлится до 31 августа.


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA