Они возглавляли Демский район Уфы: Николай Карпочев

Николай Владимирович Карпочев родился в крестьянской многодетной семье 6 октября 1928 года в с. Камышлинка Саратовской области.

Они возглавляли Демский район Уфы: Николай Карпочев

Николай Владимирович Карпочев родился в крестьянской многодетной семье 6 октября 1928 года в с. Камышлинка Саратовской области. Его детские годы прошли в Саткинском районе Челябинской области, многое пришлось испытать Карпочевым - даже голод. Когда не стало отца Владимира Акимовича, в поисках работы в 1939 году мама Анастасия Осиповна принимает решение переехать в Дему. С тех пор Николай Владимирович, несмотря на то, что объехал почти всю республику и проживал в годы учебы в Москве и Ленинграде - считает Демский район своей родиной и трепетно относится к его настоящему и будущему.

Трудовая биография Николая Карпочева началась рано – окончив шестой класс 26 мая 1942 года, он устраивается в деревообрабатывающее предприятие подсобным рабочим лесопосадочной станции, в сентябре 1943 года перешел электрослесарем в паравозное Депо Дема. «Я очень любил работу электрика и гордился тем, что работал хорошо»,- признается Николай Владимирович. Главная его отличительная черта характера – добросовестное выполнение своей работы и умение радоваться успехам других. Молодого, энергичного работника приметили и в партийной организации – в 1952 году был избран секретарем цеховой партийной организации. Далее – учеба в Высшей школе профсоюзного движения в Москве, учеба в Ленинградской высшей партийной школе КПСС. Много пришлось поездить по городам и районам нашей республики в должности инструктора организационного отдела обкома партии.

В должности первого секретаря райкома КПСС Николай Карпочев проработал 19 лет – с 1969 по 1988 годы. У старшего поколения демцев в памяти сохранились дни, когда началось массовое переселение людей из вагончиков и бараков в благоустроенные квартиры, был запущен первый автобусный маршрут, стала функционировать АТС-21, введены в строй ряд детских садов.

13 февраля 1970 года в Демском районе Уфы появился кинотеатр с космическим названием «Орион». В апреле 1974 года открылся Дом пионеров – первый в Уфе. Осенью 1976 года было открыто профессиональное училище, готовившее квалифицированные кадры для железнодорожной отрасли. В 1980-е годы активно застраивается улица Ухтомского. Здесь возводятся первые в районе девятиэтажные дома, открываются библиотеки. В 1981 году было введено в эксплуатацию новое четырехэтажное здание роддома, построенное взамен старого, располагавшегося в разное время в разных зданиях. А возведение котельной превратилось в настоящую народную стройку.

- В то время остро встал вопрос с теплоснабжением, - вспоминает Николай Владимирович. – Котельная плохонькая, еле пыхтит. Обращался к уфимским, республиканским властям. Нет, отвечают, средств. Я – к начальству «Башнефти», в нашей промзоне уже были ее предприятия. Говорю: вы же тоже из общего котла отапливаетесь! Еле уговорил. Выделили три миллиона на котельную и столько же на теплотрассу - по тем временам сумма огромная. Но еще же трубы прокладывать надо. Созвал руководство районных предприятий и предложил: каждый должен протянуть по несколько десятков метров! Распределили в зависимости от возможностей. Так появилась в конце 70-х котельная, которая и поныне отапливает значительную часть Демы.
Сегодня Николай Карпочев с гордостью вспоминает эти годы- его поручения всегда выполнялись неукоснительно.


Демский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA