В Орджоникидзевском районе действуют волонтерские отряды «Жизнь в РАДОсть» и «Спасибо!»

Об организации работы волонтерского движения в общеобразовательных учреждениях района в 2017-2018 учебном году рассказывает ведущий специалист управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района Светлана Куделя.

– С 2003 года действует Волонтерский отряд «Жизнь в РАДОсть» на базе школы № 79 и Волонтерское движение «Спасибо!», которое организовано на базе школы № 71 совместно с преподавателями УДО «Стиль» и «Дебют».

В этом учебном году практические занятия под названием «Зажги в себе огонь», «Гори, чтобы светить!»  были проведены с волонтерами в рамках открытых выездных  сборов  лидеров РАДО «Созвездие» на базе спортивно – оздоровительного центра «Салихово».  Организованные силами волонтеров мастер-классы по вопросам рационального распределения времени, целеполагания и социального проектирования вызвали интерес школьников и способствовали формированию навыков здорового образа жизни, дали возможность детям и подросткам осмыслить, где можно применить свои умения и таланты, как быть полезным людям и жить при этом в мире с собой.

В феврале 2018 года была проведена ставшая уже традиционной акция «Афганский платок памяти», в которой приняли активное участие более 240 активистов Районной ассоциации детских объединений «Созвездие», волонтерского отряда «Жизнь в РАДОсть, а также учащиеся школ и воспитанники военно-патриотических клубов.

В 2017-2018 учебном году в районе состоялись Церемонии открытия штаба местного отделения военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в МБОУ «Центр образования №69» и районного штаба «Юнармии» в МБОУ «Гимназии № 82», в ряды которых вступили 193 школьника.

За время формирования военно-патриотического общественного движения, юнармейцы Орджоникидзевского района приняли активное участие в качестве волонтеров в военно - патриотических мероприятиях районного, городского, республиканского и всероссийского уровней.


Орджоникидзевский район
Образование Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA