Актуальные изменения налогового законодательства в 2018 году 

Изменения в законодательстве о налогах и сборах в своем большинстве они носят специфический характер. Представляем подборку 5 действующих изменений налогового законодательства. 

Актуальные изменения налогового законодательства в 2018 году 

Данная тема достаточно объемна. Изменения в законодательстве о налогах и сборах в своем большинстве они носят специфический характер. Представляем подборку 5 действующих изменений налогового законодательства. 

  • Добровольное декларирование активов и счетов физических лиц - 2 этап амнистии капиталов 

С 1 марта 2018 года Федеральная налоговая служба начала 2 этап приема специальных деклараций, представление которых предусмотрено Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Специальная декларация может быть подана с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года (2 этап декларирования) в любой налоговый орган на бумажном носителе. Подается физическими лицами. 

  • Начало работы системы Tax Free в Российской Федерации 

С 1 января 2018 года глава 21 Налогового кодекса РФ дополнилась статьей 169.1 «Компенсация суммы налога физическим лицам - гражданам иностранных государств при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза». 
В настоящее время система Tax Free начала работать в России в тестовом режиме. Пока проект запущен в Москве, Санкт-Петербурге, Красногорске и Сочи. 

  • Налоговая амнистия - 2018 

Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с января 2018 года предусмотрено списание задолженности по налогам (по состоянию на 01.01.2015) и страховым взносам (по состоянию на 01.01.2017). Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам, образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015. Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. 

  • Экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков 

Федеральным законом от 30.09.2017 №286-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» сделан очередной шаг к большему применению ФНС России экстерриториального принципа обслуживания налогоплательщиков. Теперь налогоплательщики могут подать любой налоговый орган, независимо от того, где зарегистрирован налогоплательщик или расположен объект налогообложения (земельный участок, транспортное средство, имущество), документы, касающиеся налогообложения имущества физических лиц. 
Кроме того, необходимо отметить, что ранее уже были внесены изменения в части внедрения экстерриториального принципа при учёте физических лиц. Теперь для получения Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе можно обратиться в любой налоговый орган. 

  • Налоговые каникулы для самозанятых граждан 

Федеральным законом от 30.11.2017 №401-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был сделан первый шаг к определению института самозанятых и режиму их налогообложения. Согласно изменениям, внесенным в статью 217 Налогового Кодекса РФ, для самозанятых граждан введены двухлетние налоговые каникулы. В связи с этим самозанятые граждане будут освобождены от уплаты налога и страховых взносов за 2017 и 2018 годы в случае, если они встали на налоговый учёт в соответствии с действующим законодательством РФ. Действующим законодательством установлены следующие виды услуг, оказываемые «самозанятыми» гражданами: 
1. Присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; 
2. Репетиторство; 
3. Уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства. 


Советский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA