Приглашаем на выставку «Дети войны, вы детства не знали»

В Республиканском музее Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан состоялось открытие выставки «Дети войны, вы детства не знали».

В Республиканском музее Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан состоялось открытие выставки «Дети войны, вы детства не знали».

На открытии выступили председатель общественной организации «Дети войны» Александр Михайлович Палтусов, председатель Башкирского регионального отделения Российского общества «Знание» Ширинкин Сергей Алексеевич и председатель общественной организации «Дети войны» Кировского района Исламова Светлана Исхаковна.

Великая Отечественная война являлась одним из тягчайших испытаний в истории нашего народа. Война, длившаяся 1418 дней не щадила никого. Но больше всех война не щадила детей – самую беззащитную и уязвимую часть населения. Война заставила детей забыть о детстве. Она их ввергла в пучину взрослой военной жизни – на полях, у рабочих станков.

Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил.

Центральное место на выставке занимают инсталляции, представляющие различные сферы жизни, в которых участвовали дети: «Дети – труженики тыла», «Дети и школа», «Они взрослели на заводах».

Главный замысел выставки состоит в том, чтобы показать жизнь подростков и детей в тылу. На выставке представлены детские игрушки и одежда времен Великой Отечественной войны, школьные принадлежности, фотографии, сделанные в 1941-1945 гг.

Выставка будет работать до 30 октября 2018 года.


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA