В муниципалитете обсудили подготовку пляжей к новому купальному сезону

В период купального сезона 2018 года постановлением главы Администрации города определены девять зон отдыха на воде: на акватории реки Белая – зоны отдыха «Солнечный», «Затон», на акватории реки Уфа – зоны отдыха «Берег солнца», «Сипайловское Сочи», «Песчаный», на озерах – зоны отдыха «Карьерное», «Кашкадан», «Гольфстрим» и «Райский берег».

Для создания условий безопасного и комфортного отдыха населения и недопущения несчастных случаев на воде, в период купального сезона 2018 года постановлением главы Администрации города определены девять зон отдыха на воде: на акватории реки Белая – зоны отдыха «Солнечный», «Затон», на акватории реки Уфа – зоны отдыха «Берег солнца», «Сипайловское Сочи», «Песчаный», на озерах – зоны отдыха «Карьерное», «Кашкадан», «Гольфстрим» и «Райский берег».

Как рассказал на состоявшемся 5 июня оперативном совещании в столичном муниципалитете начальник Управления гражданской защиты городского округа город Уфа Расим Абдуллин, с целью качественной подготовки зон отдыха заключены соглашения с арендаторами, проведены, совместно с Государственной инспекцией маломерных судов,  Роспотребнадзором, Управлениями торговли и координации услуг, земельных и имущественных отношений Администрации, совещания, в ходе которых доведены требования по оснащению и работе зон отдыха, порядку организации торговых точек, перечню мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей на воде. На территориях, где организованы места массового отдыха, произведен анализ качества воды водоемов, проведены дератизация, дезинсекция, дезинфекция, акарицидная обработка мест массового отдыха, работы по обследованию и очистке от посторонних предметов дна водоемов, подготовлены и укомплектованы оборудованием и медицинскими аптечками спасательные посты.

Поисково-спасательным отрядом г. Уфы сформирована водолазная маневренная группа, осуществляющая круглосуточное дежурство в составе дежурной смены, подобран личный состав спасателей-общественников, организовано их обучение по программе «Первоначальная подготовка спасателей-общественников» с выдачей удостоверения, дающего право на участие в спасательных работах. На данный момент обучено 40 студентов столичных вузов, проведен технический осмотр и обслуживание плавательных средств, спасательного и водолазного оборудования.

Как подчеркнул Расим Мидехатович, основная часть несчастных случаев на воде связана с низким уровнем культуры отдыха и несоблюдением мер безопасности. Администрациями районов установлено 45 аншлагов с запрещающими знаками в несанкционированных для отдыха и опасных для купания местах.

В школах города проведены беседы, с приглашением спасателей, пожарных и сотрудников полиции, обучающие стримы по правилам поведения на воде, запланированы профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях.

В этом году арендаторами сделаны значительные инвестиции в обеспечение безопасности на воде, а также в современное оборудование пляжей. Так, проведена закупка пластиковых шезлонгов в зонах отдыха «Гольфстрим», «Затон», «Сипайловское Сочи», новых солнцезащитных зонтов в зонах отдыха «Песчаный», «Затон», оборудованы системы речевого оповещения на пляжах «Песчаный», «Берег солнца», «Кашкадан», где каждый час транслируются правила поведения на воде, установлены душевые кабины в зонах отдыха «Затон», «Кашкадан», возведены детские городки и спортивные площадки на пляжах «Затон», «Берег солнца», «Песчаный».

По итогам осмотра официальных зон отдыха на воде, комплексной комиссией, были признаны готовыми зоны отдыха «Солнечный» в Кировском районе, «Песчаный» и «Гольфстрим» в Калининском районе, «Берег солнца» в Октябрьском районе и «Затон» в Ленинском районе. Выявлены недостатки в зонах отдыха «Карьерное» в Демском районе (дно акватории пляжа имеет крутой скат), «Райский берег» в Калининском районе (пляжное оборудование и информационные стенды требуют обновления, сроки эксплуатации спасательных средств истекли), «Кашкадан» в Октябрьском районе (зонты для отдыхающих находятся в ненадлежащем состоянии, требуют обновления, не установлены знаки, обозначающие границы зоны отдыха), «Сипайловское Сочи» (истекли сроки эксплуатации спасательного оборудования). Арендаторы должны устранить выявленные нарушения до 10 июня.

В завершение выступления глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов поручил приложить все усилия, совместно с Центром общественной безопасности и полицией, на борьбу со стихийными, не оборудованными зонами купания, где часто гибнут люди. По словам главы Администрации, таких зон отдыха много в Калининском, Орджоникидзевском, Ленинском районах Уфы, на берегах реки Дема.

Мэр Уфы потребовал также обратить особое внимание на надежность металлических конструкций зон отдыха, на их эстетичность. «Пляжи должны быть качественными, с достаточным количеством солнцезащитных зонтов, с    песком, чтобы дети могли гулять там без обуви», - отметил также Ирек Ишмухаметович.

Глав районов он попросил отнестись серьезно к организации территорий отдыха горожан, также, как и к работам по программе «Безопасные и качественные дороги», по благоустройству парков и скверов, капитальному ремонту жилья.

При этом глава Администрации подчеркнул, что, несмотря на поставленные в прошлом году задачи, заметных улучшений в плане подготовки отдыха горожан на воде, не увидел. «Необходимо обеспечить горожанам нормальные комфортные условия», - отметил Ирек Ялалов и поручил своему первому заместителю Салавату Хусаинову более подробно разобраться со сложившейся ситуацией на внутреннем оперативном совещании.


Городское хозяйство Гражданская защита Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA