Добро пожаловать на выставку в «Ижад»!

С 16 мая по 17 июня в выставочном зале «Ижад» проходит выставка «Немыслимо зеленый горизонт».

Это весенняя, атмосферная выставка, собравшая художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.  

За окнами бушует зеленый май, и в залах «Ижада» все расцветилось различными тонами пробуждающейся природы. Зеленый – цвет листвы, травы, бескрайних просторов нашего края, уходящих за горизонт, манящих за собой в дальние дали.

Предложенная для выставки тема зеленого цвета вызвала живой отклик художников. Для многих этот цвет является любимым. Он олицетворяет жизненную силу, природу, молодость, надежду. Многообразие оттенков зеленого делает его колористически богатым, интересным для творчества. С другой стороны, ограничение в выборе цветовой палитры подтолкнуло воображение творцов к поиску интересных форм воплощения идей.

В экспозиции выставки – 162 произведения 60 художников из Уфы, Октябрьского, Белебея, Межгорья и других населенных пунктов Башкирии, а также Москвы и Перми. Участвуют представители творческих объединений – студии художественного текстиля «Кускар», Народного клуба любителей шитья из лоскута «Надежда», Клуба народных традиций «Краснотал», женского творческого объединения «COS*МЫ», студии художественного керамики «Терракота», творческого объединения «Кашмау». Особый интерес вызывает участие гостей – художников ТО «Пермская галерея авторской куклы».

Выставочное пространство «Ижада» условно разделилось на несколько тематических зон в соответствии с секционным строением зала.

В первом модуле прослеживается непосредственная связь современного декоративно-прикладного искусства с народными ремеслами и рукоделиями. Центральное место занимают произведения, выполненные в традиционных старинных техниках – ткачество на бёрдышке и станке, лоскутное шитье из простых геометрических элементов – квадрата, треугольника, полосы и текстильной куклы-закрутки. Представлены работы мастеров, осваивающих тему преемственности народного и современного искусства – Людмилы Васильковой (ткачество, лоскутное шитье, кукла), Зульфии Брайло (лоскутное шитье с объемными элементами), Гузели Мустафиной (ткачество), членов клуба народных традиций «Краснотал» - Татьяны Кузнецовой, Татьяны Онеговой, Райсы Поповой и других авторов. Особое внимание привлекают арт-объекты творческих объединений «Кускар» и «COS*МЫ». У «Кускара»  - это ростовая кукла «Маруся», уже экспонировавшаяся в выставочном зале «Ижад», но в другом образе. Она настолько любима уфимским зрителем, что представить экспозицию без ее участия было бы невозможно. К зеленой выставке наряд Маруси обновился дополнениями изумрудного цвета – венком и бусами.

Участники объединения «COS*МЫ» Наталья Бабина, Лариса Салиева, Альбина Сафиуллина и Ольга Суханова обратились к теме народной медицины, создав ироничную инсталляцию «Бабушкины зелья», посвященную полезным свойствам различных трав и растений.

Во втором модуле преобладают национальные мотивы, ярко выраженные в вышивке, костюме, нагрудных башкирских украшениях. Представлены работы Гузели Мустафиной, розалии Башировой, Раисы Ишбердиной, Ольги Суткевич, Альфии Нугумановой.

Третий модуль наполнен работами в новых, порой экспериментальных и авторских техниках в текстиле, войлоке, керамике. Создался некий мир современной женщины в костюме, аксессуарах, убранстве дома. Наряду с известными художниками Михаилом Тараном, Зимфирой Галимовой, Еленой Шевченко представлены работы молодых начинающих авторов.

Наконец, четвертый модуль посвящен искусству куклы, как отражению жизни в миниатюре с долей доброго юмора.

Все залы соединил лоскутный проект «Зеленая дорожка», специально подготовленный к выставке. Это изделия в популярном интерьерном формате – bed runner (дорожка на кровать). Мастерам необходимо было придерживаться заданного размера и зеленого колорита. В проекте приняли участие мастера СХТ «Кускар» и те, кто прошел обучение в квилт-студии – Нина Первушина, Любовь Новикова, Людмила Свинухова, Любовь Федорова, Ирина Проскурякова.

Приходите и оцените высокий уровень декоративно-прикладного искусства в Республике Башкортостан.


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA