В Ленинском районе Уфы обсудили вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде

Сегодня, 16 мая 2018 года, в Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан состоялось расширенное заседание комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействию с религиозными организациями. На повестке дня был рассмотрен вопрос профилактики экстремизма в молодежной среде. 

Сегодня, 16 мая 2018 года, в Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан состоялось расширенное заседание комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействию с религиозными организациями. На повестке дня был рассмотрен вопрос профилактики экстремизма в молодежной среде. 

В работе комиссии приняли участие председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Вячеслав Пятков, председатель комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Иван Иванов, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур Арсланов, директор Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы Данияр Абдрахманов, старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан Ринат Гайсин и другие. 

Открывая мероприятие, председатель комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Иван Иванов отметил, что на территории района зарегистрировано 14 религиозных организаций. Для взаимодействия с религиозными организациями, расположенными на территории района, создана комиссия по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. В районе большое внимание уделяется проведению культурно-зрелищных мероприятий, направленных на сохранение культурного наследия народов Республики Башкортостан, воспитательной, пропагандистской работе, направленной на предупреждение террористической и экстремистской деятельности. 

В своем выступлении председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Вячеслав Пятков ознакомил присутствующих с религиозной ситуацией в республике. 

- Эта тема очень сложная, так как религия проходит через сознание человека. Мы живем в многонациональной республике, где проживают 160 национальностей, и нельзя игнорировать, и не разбираться в вопросах религии, – отметил Вячеслав Петрович. 

В ходе заседания отмечено, что в учреждениях образования, молодежной политики, дополнительного образования проводятся лекции и беседы, семинары и круглые столы, активно реализуются проекты и программы по развитию толерантности, культуры межнационального, межэтнического, межконфессионального взаимодействия, а также правовому образованию и воспитанию детей и молодежи. Эффективной мерой недопущения экстремистских проявлений в молодежной среде является организация досуговой занятости. В учреждениях работают кружки и секции. 

О мерах, принимаемых органами внутренних дел республики по борьбе с экстремистскими проявлениями, выступил старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан Ринат Гайсин. Вместе с тем, он подчеркнул, что идеи экстремизма довольно часто распространяются в социальных сетях. Поэтому задача правоохранительных органов оперативно выявлять и пресекать деятельность, связанную с призывами к насилию и жестокости в глобальной сети. В случае выявления таких экстремистских действий сотрудники полиции оперативно блокируют запрещенную информацию с сайта, чтобы не допустить ее дальнейшее распространение по сети. 

Также с докладами выступили первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур Арсланов, директор Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы Данияра Абдрахманова, иерей, руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии Русской Православной Церкви Ефимов Диониссий, протоиерей Крестовоздвиженского храма, Отец Роман. 

В завершение, рекомендовано продолжить работу по сохранению межнационального согласия и единства на территории района, проводить воспитательную работу по противодействию экстремизму, осуществлять постоянный мониторинг интернет-сайтов по данной проблеме. 


Ленинский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA