Ирек Ялалов принял участие в VII Съезде муниципальных образований республики

20 апреля представители федеральных и республиканских органов государственной власти, муниципалитетов собрались в столице республики на VII Съезд муниципальных образований.

20 апреля представители федеральных и республиканских органов государственной власти, муниципалитетов собрались в столице республики на VII Съезд муниципальных образований. В этом году его проведение было приурочено к празднованию Дня местного самоуправления.

На Съезде были обсуждены важнейшие вопросы дальнейшего развития местного самоуправления в муниципальных образованиях Республики Башкортостан, повышения качества муниципального управления и эффективности решений, принимаемых органами местного самоуправления, определены ключевые задачи на ближайшую перспективу.

Работу Съезда открыл глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Рустэм Закиевич поблагодарил муниципальных служащих за ответственное отношение к работе, нацеленность на решение жизненно важных вопросов и достойный вклад в развитие нашей республики, обозначил основные задачи во всех сферах жизнедеятельности, в работе с населением.

Центральными вопросами пленарной части стали отчет председателя Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Алексея Шмелева о деятельности Совета за 2017 — 2018 годы, а также избрание руководящих органов объединения на новый срок полномочий. Состав правления Ассоциации «Совета муниципальных образований РБ» обновился на 50%. По результатам Съезда был принят итоговый документ, включающий предложения по совершенствованию каждого из направлений жизнедеятельности муниципалитетов.

Глава Администрации городского округа город Уфа, президент Международной Ассамблеи столиц и крупных городов Ирек Ялалов выступил с докладом о развитии мегаполиса, формировании комфортной городской среды, а также системных проблемах и перспективах развития местного самоуправления в целом.

Как отметил Ирек Ишмухаметович, Уфа представлена в руководящих органах четырех организаций - общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Международной Ассамблеи столиц и крупных городов и Союза Российских Городов, благодаря чему имеет возможность на авторитетных федеральных площадках обсуждать волнующие муниципалитеты проблемы, выходить с предложениями и инициативами по дальнейшему развитию системы местного самоуправления.

Он остановился на важнейших вопросах, которые обсуждаются на площадках данных организаций с привлечением федеральных экспертов. Решение большинства проблем муниципалитетов требует дальнейшего совершенствования федерального законодательства.

Говоря о развитии местного самоуправления, глава столичного муниципалитета затронул тему взаимодействия с гражданским обществом. Как было отмечено, сегодня в Уфе продолжается работа по расширению формата общения с горожанами. Так, в прошлом году Администрацией города было разработано несколько интерактивных ресурсов на базе картографического сервиса «Яндекс-карты». Были выведены на новый уровень открытости оперативные совещания и ряд других важных мероприятий, которые транслируются в прямом эфире в социальных сетях. Также введено в работу такое нововведение, как общение с горожанами через социальные сети. При этом сохраняются все традиционные форматы общения, особое внимание уделяется личным встречам, приёмам граждан, общению с коллективами предприятий. Особенно тщательно обсуждаются и согласовываются с горожанами вопросы благоустройства города. К примеру, в этом году, в соответствии с условиями получения федеральных средств, было проведено рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих реконструкции. Более 450 тысяч уфимцев приняли участие в голосовании. Это, пожалуй, самая высокая активность в Приволжском Федеральном округе.

Ирек Ялалов подробно остановился и на теме агломерационного развития.

В этот день участникам съезда была представлена выставка, включающая экспозицию флагов субъектов РФ и муниципальных образований, стенды, посвященные Году семьи и Году добровольчества (волонтерства), а также выставка робототехники. Школами города была подготовлена выставка, рассказывающая об опыте электронного образования в уфимских школах.

Завершился день концертом мастеров искусств Республики Башкортостан и победителей республиканского конкурса художественной самодеятельности среди государственных и муниципальных служащих.


Административная деятельность Правовые вопросы Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA