Если Вы получаете «черную» зарплату «в конверте»…

Если Ваши отношения с работодателем не оформлены, либо если в официальной отчетности фигурирует лишь часть фактической зарплаты – Вы стали жертвой практики выплаты «черной» зарплаты. 

Если Вы получаете «черную» зарплату «в конверте»…

Если Ваши отношения с работодателем не оформлены, либо если в официальной отчетности фигурирует лишь часть фактической зарплаты – Вы стали жертвой практики выплаты «черной» зарплаты. 

В обиходе «белая» зарплата – это та сумма, которую работник получает официально. При такой «финансовой политике» организации Ваша заработная плата фактически делится на две категории: та часть, которая выплачивается официально, с которой платятся налоги и отчисления в Пенсионный Фонд РФ, и вторая (как правило, основная) часть передается работнику нелегально. 

Многие фирмы предпочитают платить своим сотрудникам «черную» зарплату или зарплату «в конверте». Основной причиной нелегальных выплат заработной платы – нежелание работодателей платить налоги и соблюдать нормы трудового законодательства перед сотрудниками. 

ЭТО ВАЖНО! 
Соглашаясь на выплату «черной» заработной платы, Вы тем самым соглашаетесь на следующие риски: 
- не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником; 
- не получить отпускные; 
- не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности; 
- полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями. 

Кроме того, с Вашей зарплаты не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации Вы почувствуете ближе к старости. 

Если не готовы нести все вышеперечисленные риски, то советуем внимательно подходить к вопросу оформления трудовых отношений. Во-первых, не приступайте к работе без подписанного трудового договора. Согласно ст. 67 ТК РФ работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Если есть возможность, не ждите эти три дня, попросите работодателя заключить трудовой договор перед тем, как приступите к работе. Добросовестный работодатель не будет препятствовать такой инициативе. Во-вторых, непосредственно в трудовом договоре должна быть отражена сумма Вашей реальной заработной платы. Второй экземпляр трудового договора должен быть подписан и выдан вам работодателем, данный документ будет являться одним из доказательств суммы заработной платы. В-третьих, если работодатель обещает Вам выплачивать премии, то убедитесь, что они являются официальными. Ознакомьтесь с положением о премировании, которое действует у работодателя. Также проследите, проходит ли эта премия через бухгалтерию, например, запросите у работодателя справку 2-НДФЛ. Суммы, которые были выплачены Вам, но в справке не указаны, будут являться «чёрной» зарплатой. 


Ленинский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA