В Уфе пройдет акция «Я – Донор!»

20 апреля в столице Республики Башкортостан состоится акция «Я – Донор!». В акции могут принять участие все граждане, способные по медицинским показаниям быть донорами.

В Уфе пройдет акция «Я – Донор!»

20 апреля в столице Республики Башкортостан состоится акция «Я – Донор!». В акции могут принять участие все граждане, способные по медицинским показаниям быть донорами.

Национальный день донора крови был учрежден в 2007 году по инициативе Российской ассоциации трансфузиологов.

Впервые в отечественной практике переливание крови было проведено петербургским акушером Андреем Вольфом 20 апреля 1832 года. Он успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа. Это событие положило начало развитию донорства крови в России.

В марте 1926 года в Москве был открыт первый в мире Институт переливания крови. В этом же году для решения проблемы поиска доноров крови хирурги Николай Еланский и Эрик Гессе рекомендовали привлекать в качестве доноров-добровольцев не только близких родственников больного, но и студентов, и медицинский персонал.

Ежегодно в России в переливании крови нуждаются более 1,5 миллиона человек.

Правовые, экономические и социальные основы развития донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом от 20.07.2012 №125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов».

Согласно действующему закону Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Кроме значка «Почетный донор» почетные доноры могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учебы.

Специалисты станции переливания крови в Уфе примут всех желающих сдать кровь 20 апреля с 8 до 14 часов по адресу: ул. Батырская, 41/1, и 24 апреля с 9 до 19.00 часов и 25 апреля с 9 до 13 часов на площади у здания ГБУ РБ «Конгресс-холл».


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA