В Администрации Уфы проинформировали о мерах, принимаемых по защите населения и территории города в период весеннего половодья

По данным Башгидромета, по состоянию на 16 апреля, уровни рек Белой, Уфа и Дема на территории города Уфы составляли 237, 221 и 485 см. При таких уровнях на территории города в зону затопления жилые дома не попадают.

В Администрации Уфы проинформировали о мерах, принимаемых по защите населения и территории города в период весеннего половодья

По данным Башгидромета, по состоянию на 16 апреля, уровни рек Белой, Уфа и Дема на территории города Уфы составляли 237, 221 и 485 см. При таких уровнях на территории города в зону затопления жилые дома не попадают.

По прогнозам, ожидается дальнейшее повышение уровней воды на р. Белая и р. Уфа, но в прогнозируемых пределах. Прогноз уровней воды на р. Белая – 380-480 см, р. Уфа – 430-530 см, р. Дема – 500-600 см. Об этом сообщил на оперативном совещании, которое состоялось в столичном муниципалитете 17 апреля, начальник Управления гражданской защиты городского округа город Уфа РБ Расим Абдуллин.

Как отметил Расим Мидехатович, впервые в этом году возникли проблемы от талых вод. Так, с переходом среднесуточной температуры окружающей среды на плюсовую, с 3 апреля началось обильное таяние снега и произошло подтопление территорий жилых домов и дорожного полотна талыми водами, в низменных местах. Основная причина подтоплений – вследствие сильного промерзания грунта зимой, вода не впитывалась в землю, а скапливалась в низких участках рельефа (глубина промерзания грунта составляла 1,1-1,3 м).

С начала апреля в Управлении гражданской защиты г. Уфы было принято 167 обращений от жителей о подтоплении талыми водами, из них 24 обращения – по участкам дорожного полотна и 143 обращения – по подтоплению придомовых территорий. Подтопленных домов нет. Из 167 поступивших обращений устранено 166, на контроле находится один случай подтопления талыми водами придомовой территории Октябрьского района в поселке Жилино.

Наиболее серьезные случаи подтопления талыми водами произошли на улицах Стерлибашевская и Грозненская в Демском районе Уфы, которые устранены силами МУБ Демского района. Подтопление на улице Кинельская ликвидировано силами Управления пожарной охраны г. Уфы.

На улице Рассветной в д. Федоровка и переулке Знатный, 4 в д. Елкибаево в Калининском районе Уфы откачка воды произведена спасателями поисково-спасательного отряда УГЗ г. Уфы.

На улицах Благоварская, Карьерная и Выгонная в Ленинском районе произведена откачка воды МУБ Ленинского района и Управлением гражданской защиты г. Уфы. По улице Аэродромная производилась откачка воды силами Управления пожарной охраны г. Уфы.

На улицах Хуторская, 2-й Апельсиновый переулок, Изумрудная в поселке Жилино Октябрьского района спасателями Управления гражданской защиты
г. Уфы заложен коллектор под дорожным полотном, тем самым прекращен доступ воды.

Также с 10 по 16 апреля силами УГЗ г. Уфы и УПО г. Уфы проводилась откачка воды на территории бывшего цеха № 41 ОАО «Уфахимпром». Было откачано 13554 м3 воды.

Как рассказал Расим Абдуллин, благодаря слаженной работе Управления гражданской защиты, Управления пожарной охраны г. Уфы и коммунальных служб города, а также их оснащенности насосами для откачки воды, случаев подтопления жилых домов и нанесения ущерба городскому хозяйству не допущено. В Уфе сотрудниками УГЗ г. Уфы проведены, совместно с представителями Управления пожарной охраны, Центра общественной безопасности, отделов коммунальных хозяйств Администраций районов с привлечением представителей средств массовой информации, рейды по территориям 99 садовых некоммерческих товариществ, попадающих в зону возможного затопления. В ходе рейдов освещены вопросы по оповещению населения и соблюдению мер безопасности в период весеннего половодья и доведены телефоны экстренных служб и вопросы пожарной безопасности.

В целях мониторинга ситуации в период прохождения паводка продолжает функционировать интерактивная карта половодья, хотя актуальность данного ресурса в этом году минимальна в связи с тем, что городские водоемы не выходили из берегов. В 2018 году на данную карту нанесены два дополнительно установленных автоматических поста мониторинга уровня воды на реке Уфа в районе моста в микрорайоне «Шакша» и на реке Дёма в районе кафе «Золотая рыбка».

В завершение выступления глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов отметил, что в с вязи с тем, что впереди ожидаются дождливые дни, возможно подтопление территорий. В таком случае при необходимости нужно привлекать насосные станции служб пожарной охраны.


Гражданская защита Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA