В муниципалитете рассказали о деловой поездке в город Бишкек

На прошлой неделе делегация Уфы с деловым визитом побывала в городе-побратиме Бишкек, столице Киргизской Республики. В течении двух дней - 11-12 апреля здесь прошел V Международный форум лучших муниципальных практик Союза российских городов.

В муниципалитете рассказали о деловой поездке в город Бишкек

На прошлой неделе делегация Уфы с деловым визитом побывала в городе-побратиме Бишкек, столице Киргизской Республики. В течении двух дней - 11-12 апреля здесь прошел V Международный форум лучших муниципальных практик Союза российских городов. На форуме приняли участие представители муниципалитетов и органов местного самоуправления 150 городов мира. В мероприятии также участвовали представители Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства РФ, руководящих органов Кыргызской Республики, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств.

- Форум прошел на высоком организационном уровне, в нем обсуждались важные и актуальные вопросы жизнедеятельности городов, выявлены лучшие муниципальные практики, - отметил глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов на оперативном совещании, которое состоялось в Администрации Уфы 17 апреля. Как рассказал Ирек Ишмухаметович, в рамках форума был подписан ряд соглашений о дружбе и сотрудничестве, а также протоколы о намерениях между городами. Одним из значимых событий стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Союзом местных самоуправлений Кыргызской Республики и Международной Ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ). В рамках Форума были организованы также работы секций по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, общественной дипломатии, цифровым технологиям и инновациям, инвестициям, инвестиционному климату, муниципальным кредитам и муниципально-частному партнерству, финансовым межбюджетным отношениям, финансовой и бюджетной оптимизации, экологии города, организации мероприятий по охране окружающей среды. Для обсуждения развития побратимских отношений между городами Уфа и Бишкек, делегация встретилась с мэром города Бишкек Албеком Ибраимовым. На встрече были подняты вопросы сотрудничества в сферах спорта, образования, культуры, возможности обмена опытом в сфере благоустройства городских территорий, развития инфраструктуры. Уфимская делегация также встретилась и пообщалась с председателем Бишкекского городского кенеша Алмазом Кененбаевым и представителями Бишкекского городского кенеша. Алмаз Кененбаев отметил, что после посещения Уфы в 2017 году, они много переняли от Уфы в части озеленения города и его благоустройства.

Уфимская делегация встретилась также с представителями башкирской диаспоры в Бишкеке, входящей в состав Общественного объединения татарско-башкирского культурного центра «Туган тел». Сегодня в Киргизии живут порядка 2000 башкир и выходцев из Башкортостана. Как рассказала Президент общественного объединения Гульсина Ульмаскулова, организация создана в 1988 году при Ассамблее народов Кыргызстана. Центр «Туган тел» принимает активное участие в различных мероприятиях, проводимых Ассамблеей народа Кыргызстана: Нооруз, День города, День независимости Кыргызской Республики. На всех мероприятиях Центр представляет башкирскую и татарскую культуру, обычаи и традиции, проводятся выставки прикладного искусства и национальных блюд. Для старшего поколения в Центре организован ансамбль «Сарман», для детей работает воскресная школа.

Как отметил глава столичной Администрации, представители диаспоры обратились к делегации Уфы с просьбой помочь организовать учебный процесс и предоставить для школы учебники башкирского языка, а также национальные костюмы для детей.

- Считаю, что это вполне нам под силам и мы должны в скором времени организовать сбор и передачу учебников и костюмов, - сказал Ирек Ишмухаметович и поручил соответствующим структурам организовать работу в этом направлении.

О представленных на форуме уфимских муниципальных практиках более подробно доложил начальник управления инвестиций Администрации городского округа город Уфа Марс Аминов. Как отметил Марс Мирсаитович, в рамках форума проходило восемь тематических секций, затронувших широкий круг вопросов в сфере экономики, финансов, межбюджетных отношений, цифровых технологий, инвестиционного климата, жилищно-коммунального хозяйства, экологии. В пленарной части состоялось награждение ряда городов-победителей голосования за лучшие муниципальные практики. Уфа была отмечена наградой Союза российских городов и признана лучшей в номинации «Экономика» за опыт создания и развития бизнес-инкубатора.

 Работа секций была организована одновременно в разных помещениях конгресс-зала правительственной резиденции «Ала-Арча», где в 2007 и 2013 годах проходили заседания глав государств ШОС.

Главной темой первой секции традиционно стало развитие жилищно-коммунального хозяйства. Награду в этой тематике получил г. Липецк за практику «Расселение из ветхих и аварийных домов полностью за счёт привлеченных средств». Так, новые жилые помещения предоставляются путем заключения гражданско-правовых сделок между собственниками помещений в аварийных домах и компанией-застройщиком по цене и условиям, установленными сторонами. Данный проект реализуется с 2016 года. В результате проделанной работы акционерным обществом «Домостроительный комбинат» были расселены жители 20 квартир из двух домов, признанных аварийными после 2012 года. Финансирование переселения было осуществлено полностью за счёт привлечённых средств.

Также городом Бишкек была представлена практика по модернизации системы ЖКХ и предложен эффективный опыт по повышению доступности жилья для граждан. Кроме того, был представлен международный опыт города Керава (Финляндская Республика).

В ходе второй секции «Общественная дипломатия – эффективное межмуниципальное взаимодействие» была отмечена практика г. Перми «Современные механизмы поддержки общественной дипломатии», которая также была отмечена наградой Союза российских городов. Практика направлена на повышение внимания некоммерческих организаций к международной жизни города, информирование жителей и городов-побратимов о важности общественной дипломатии, использование преимуществ которой позволит повысить гуманитарно-культурный и социально-экономический потенциал города, а также позволит позиционировать Пермь как открытый европейский город, нацеленный на укрепление взаимопонимания между людьми разных стран и городов.

Опыт города Якутска в этой сфере был представлен практикой «Побратимские связи как инструмент содействия социально-экономическому развитию». Кроме того, на секции выступили представители городов Великий Новгород, Ярославль, Ош и представители общественных организаций, таких как Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга, Ассоциация породнённых городов США, Ассоциация городов Поволжья.

Выступления в третьей секции были посвящены цифровым технологиям и инновациям в муниципальных образованиях. Главой Администрации Советского района Уфы Уралом Кильсенбаевым был представлен опыт города Уфы. Урал Тагирович выступил с докладом на тему «Программа-помощник жителя Советского района г. Уфы в мессенджере Telegram». Напомним, что в начале года на базе одного из популярных мессенджеров был запущен своего рода виртуальный помощник, посредством которого жители Советского района могут легко и быстро получить ответ на любой вопрос, касающийся жизнедеятельности района.

Союзом российских городов лучшей практикой в «Информационных технологиях» был признан опыт города Нарын, Кыргызской Республики. Их проект «Использование технологии ГИС (географическая информационная система) для усиления совместного планирования» сфокусирован на использовании инновационных методов для улучшения планирования и поддержки в предоставлении надлежащих услуг по водоснабжению и санитарии. Данный проект повысит сотрудничество между организациями гражданского сообщества и муниципальных властей. Благодаря использованию новых методов и технологий, улучшена система управления и планирование работы муниципальных служб по обеспечению питьевой (водопроводной) водой и вывозу твердых бытовых отходов.

Международный опыт применения цифровых технологий в муниципальных образованиях был представлен мэром города Сихын (Южная Корея).

Четвертая секция была посвящена инвестициям и инвестиционному климату, муниципальным кредитам, муниципально-частному партнёрству. За практику «Формирование комплексной системы мер, направленных на создание комфортной деловой среды для инвесторов» наградой был отмечен городской округ Тольятти. Их практика направлена на стимулирование и обеспечение эффективной инвестиционной деятельности на территории города, создание благоприятных условий для диверсификации экономики, привлечение инвестиций и инвесторов, создание новых рабочих мест, а также развитие малого и среднего предпринимательства. С докладами о лучших муниципальных практиках по вопросам инвестиций выступили также руководители городов Перми, Петропавловска-Камчатского, Рязани, Грозного и городов Ош и Шопоков (Киргизия).

Также международный опыт в привлечении инвестиций был представлен Министерством экономики Кыргызской Республики, городом Кёльн (Германия) и Китайской Ассоциации Дружбы Городов.

Второй день работы форума начался с работы пятой секции, которая была посвящена теме финансовых межбюджетных отношений, финансовой и бюджетной оптимизации. Обладателем награды за лучшую практику в тематике «Финансы» стал представитель Республики Башкортостан –              г. Салават с практикой «Бюджетная политика и увеличение доходов городского округа». В рамках секции прозвучал также доклад Перми о «Бюджетном кэшбэке как новом стимуле к развитию территорий». Завершили работу секции выступления представителей финансовых институтов Киргизии об анализе состояния бюджетов городов республики.

В шестой секции поднимались вопросы по механизмам реализации муниципальной социальной политики. Высокую оценку за практику «Город, открытый для школ» получил Ростов-на-Дону. Проект направлен на гражданско - и военно-патриотическое образование и воспитание детей дошкольного и школьного возраста, на формирование чувства гордости и любви к Родине. Своими практиками в этой сфере поделились также представители городов Бишкек и Кызыл-Кия (Кыргызская Республика). Международный опыт данной тематики представили города Дуйсбург (Германия) и Шахинбей (Турция).

В рамках работы седьмой и восьмой секций обсуждались вопросы культурной самобытности и идентичности городов, туристической привлекательности, экологии городов, организации мероприятий по охране окружающей среды. Здесь одной из самых успешных стала практика г. Бишкек «Комплекс мер по улучшению экологической ситуации города». Проект Green Bishkek, инициированный Агентством развития города, предполагал посадку 90 саженцев павловния на территории набережной зоны реки Ала-Арча, при поддержке бизнес структур. После реализации данного проекта возросло количество обращений с желанием принять участие в озеленении столицы.

Также был отмечен проект «Экологический атлас города», представленный главой городского округа Тольятти. Основная идея проекта – обеспечить свободный доступ населения к информации о состоянии окружающей среды на территории Тольятти путем создания интерактивной карты-схемы городского округа на официальном портале Администрации.

Как пояснил Марс Аминов, более подробную информацию по передовому опыту городов можно получить на специальном интернет-ресурсе «Карта муниципальных практик» Союза российских городов. Портал постоянно наполняется и собрал уже более 1000 лучших муниципальных практик по 17 тематикам. Город Уфа представлен 20 практиками по всем направлениям и ежегодно направляет новые наработки для участия в конкурсе.

В завершение выступления глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов отметил, что Уфа - постоянно действующая площадка Международной Ассамблеи столиц и крупных городов в вопросах комплексной (экологической, промышленной, криминогенной и др.) безопасности. Наш город вот уже четыре года подряд является лучшим в этом направлении среди городов Приволжского федерального округа.  Столица постарается удержать эти позиции и в этом году.

Также Ирек Ишмухаметович сообщил, что в Уфу в августе приедут мэры крупных и средних городов, входящих в Ассамблею. Подготовку к мероприятию надо начинать уже сегодня.    

На оперативном совещании также был показан видеоролик о визите уфимской делегации в город Бишкек, подготовленный пресс-службой Администрации города и продюсерским центром «Вся Уфа».

 

Для справки:

IV форум муниципальных практик проходил в 2016 году в Уфе. В нем приняло участие 68 городов, 45 муниципальных районов, 48 субъектов РФ. Именно в Уфе была введена новая традиция – передача Кубка форума принимающей стороне. Представители городов, в которых ранее прошли первый, второй и третий форумы - руководства городов Пенза, Грозный и Пермь вместе передали кубок Уфе, как хозяйке четвертого по счету форума. 11 апреля 2018 года Ирек Ялалов передал в Бишкеке Кубок форума мэру города Албеку Ибраимову.


Международные связи Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA