Туристскими маршрутами

Поездка ветеранского актива в Кунгурскую ледяную пещеру.

7-8 апреля по инициативе руководителя Орджоникидзевского совета ветеранов г. Уфы Н. И. Ярославцева для активистов района была организована поездка выходного дня в г. Кунгур Пермского края (400 км от Уфы).

Наш путь лежал через г. Благовещенск. И первая остановка – в Успенском Свято-Георгиевском мужском монастыре «Святые кустики».

Далее нашей целью стала Кунгурская ледяная пещера -  известная не только в России туристическая достопримечательность. Она не зря называется подземной жемчужиной Уральских гор - это единственный российский геологический памятник, попавший в 2011 году в список десяти самых впечатляющих пещер мира по версии журнала Forbes.

Изучать пещеру начали еще в начале XVIII века, когда на Урале только начали возникать первые заводы. По преданиям, первые русские поселенцы Кунгура спасались здесь от набегов кочевых племен. А водить туристов на экскурсии стали в XIX веке.  В 1948 году при пещере был создан научный стационар. Экскурсии здесь идут одна за другой в течение всего дня. Среди посетителей очень много школьников самого разного возраста, приехавших, как и мы, издалека.

Возраст этой карстовой пещеры составляет 10-12 тысяч лет, протяженность - почти 6 км. Из них туристам открыты 1500 метров, расчищенных от каменных нагромождений, оборудованных дорожками, перилами и подсветкой, с укрепленными сводами и системами контроля безопасности.  Входы и выходы в пещеру для туристов были оборудованы специально – это искусственные тоннели.

Как оказалось, именно конец зимы - начало весны – лучшее время для ее посещения, когда ледовые массы внутри пещеры достигают самых впечатляющих размеров и форм.

Большинство сталактитов (минеральные сосульки, растущие вниз) и сталагмитов (растут вверх) сформировались здесь еще сотни лет назад, но имеются и такие гигантские сосульки, которые появляются и истаивают ежесезонно.

В Кунгурской пещере 48 гротов различной высоты и около 60 озер с прозрачной водой, глубиной до 3 метров, имеющих сообщение в рекой Сылвой (что в переводе – талая вода).  В Крещенские дни по традиции любители окунаются в эти воды.

Температура воздуха в большинстве гротов около нуля градусов. Чтобы поддерживать естественное состояние льда, зимой Кунгурскую пещеру «вымораживают», открывая специальные вентиляционные отверстия.

Особенно славятся своей красотой Бриллиантовый и Полярный гроты с толстым слоем многолетнего льда.

В конце зимы на сводах и стенах образуются эффектные ледяные кристаллы самых различных форм. Специальная подсветка добавляет зрелищности - ты словно попадаешь в царство Снежной Королевы.

Почти полтора часа мы неспешно осматривали грот за гротом, каждый - со своей изюминкой карстовых наслоений: Метеоритный, Коралловый, Морское дно...

 Среди камней попадались скульптуры, созданные самой природой – Черепаха, Крыса, Дракон. А речь нашего экскурсовода лилась, словно сказания Бажова, и все это создавало совершенно неповторимую атмосферу.

На вершине Ледяной горы, в недрах которой находится пещера, создан археологический памятник «Ермаково городище». По легенде, здесь зимовала дружина Ермака перед походом в Сибирь. В многочисленных сувенирных лавочках большой выбор поделок из природных минералов.  А рядом расположен сказочный деревянный городок с персонажами русских сказок и былин, где резвятся не только дети, но и взрослые.

 

Светлана Бикбулатова, член комиссии по культуре, спорту и туризму Уфимского городского совета ветеранов


Орджоникидзевский район
Спорт Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA