Предприятия Орджоникидзевского района имеют серьезный потенциал для развития

Экономика Орджоникидзевского района имеет многоотраслевую структуру. На его территории, которая составляет 144,4 кв. км, проживает 170,5 тыс. жителей. Промышленный потенциал Орджоникидзевского района представляет собой многоотраслевой комплекс, состоящий из более чем двухсот предприятий, из них 26 крупных промышленных. На их долю в отчетном периоде приходилось 18,5 % объема промышленного производства республики и 31,6 % процентов объема города Уфы.

За 2017 года организациями района было инвестировано в основной капитал порядка 13,5 млрд. рублей, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года. Лидером по инвестициям, по-прежнему, остается компания «Башнефть». В 2017 г. здесь завершилась реконструкция биологических очистных сооружений, расположенных на территории завода «Уфанефтехим». Они очищают все стоки промышленного узла севера Уфы.

Продолжается строительство очень важного и с экономической, и с социальной точки зрения объекта - транспортной развязки на пересечении Бирского тракта с железнодорожными путями в районе поселка Тимашево. С вводом в эксплуатацию в 2018 году этого объекта будет сделан еще один весомый шаг в развитии транспортной схемы города.

Сегодня, наряду с крупными и средними предприятиями, значительный вклад в развитие экономики района вносят субъекты малого и среднего предпринимательства.

В 2017 г. Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства совместно с Администрацией Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан организовали и провели 9 семинаров, совещаний, круглых столов и конференций по проблемам и перспективам развития субъектов малого и среднего предпринимательства, в т.ч. в сфере земельно-имущественных отношений и по ведению финансово-хозяйственной деятельности. Для начинающих предпринимателей на базе Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства работает бизнес-инкубатор. В рамках информационно-консультационной поддержки совместно с Уфимским центром занятости населения ежеквартально проводятся двухнедельные бесплатные курсы обучения навыкам предпринимательской деятельности как для молодежи и безработных граждан, так и для всех желающих открыть собственное дело.

Малый бизнес выполняет ряд важнейших экономических и социальных задач. Помимо налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, малый бизнес развивает экономический сектор, создает дополнительные рабочие места, способствует конкуренции.


Орджоникидзевский район
Промышленность Предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA