В Центральной городской библиотеке состоялась творческая встреча с поэтессой, членом Союза писателей РБ и РФ Рашидой Бик

В Центральной городской библиотеке прошла встреча учеников школы № 31 с поэтессой, членом Союза писателей РБ и РФ Рашидой Бик.

В Центральной городской библиотеке прошла встреча учеников школы № 31 с поэтессой, членом Союза писателей РБ и РФ Рашидой Бик.

Поэтесса родилась в Ташкенте и уже более 50 лет живет в Башкирии. К серьезной работе над поэтическим словом ее подтолкнуло посещение литературного объединения «Исток» при заводе им. Кирова, где с новичками занимался известный писатель Рим Ахмедов. Именно он и редактор заводской газеты Александра Брянцева разглядели талант у молодого автора «из народа».

Прежде у писательницы выходили красочно иллюстрированные издания для детей - от многочисленных книжек-малюток до книг альбомного формата.

В последние годы Рашида Шаймуратовна увлеклась жанром исторических поэм о прошлом нашей Родины. Ее перу принадлежат поэмы «Дмитрий Донской», «Александр Невский» и «Отечественная война 1812 года», поэма-сказка «Ильмена». За поэму «До Берлина!» Рашида Бик стала лауреатом Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы». За поэму «Александр Невский» в 2013г. была присуждена Национальная литературная премия «Золотое перо Руси».

Ребята задавали Рашиде Шамуратовне различные вопросы: о там как она стала писателем, какие ее любимые произведения и др., узнали, что гостья пишет не только поэтические сборники, но еще и сочиняет музыку.

По просьбам собравшихся Рашида Шамуратовна исполнила несколько собственных песен: о Салавате Юлаеве, «Что такое Родина», «Гордость России», вызвав горячие аплодисменты слушателей.

Юные читатели подготовили подарок поэтессе: выучили и рассказали наизусть ее стихи.

Также вниманию ребят была предложена книжная выставка «Встреча для Вас», на которой были представлены книги Рашиды Бик. Любой желающий может познакомиться с творчеством писательницы в Центральной библиотеке.

В завершении творческой встречи Рашида Шамуратовна подарила ребятам свои книги с автографом и добрыми пожеланиями.


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA