В Орджоникидзевском районе состоялись проводы зимы

Сегодня на площади перед дворцом С. Орджоникидзе состоялся праздник – Широкая Масленица.

Народные гуляния начались в 13.00. На празднике собрались дети и взрослые, жители района и города, и даже гости из других городов. Организаторами и парнерами выступили отделение в Орджоникидзевском районе ГБУ Республиканский ресурсный центр «Семья», «Динозаврия»,  Администрация Орджоникидзевского района, подростковые клубы района.

Все желающие приняли участие в играх и забавах, таких как «петушиные бои», «золотые ворота», катания на тюбингах, ловля яблока из молока и других. Также состоялся традиционный конкурс поедания блинчиков на скорость, в котором конкурсанты должны были съесть по 15 блинов наперегонки. Все победители и участники получили подарки – наборы сладостей и сертификаты от спонсоров.

Для гостей праздника с задорными песнями выступили воспитанники подростковых клубов района. Волонтеры подросткового клуба «Северный» помогали каждому соорудить свою маленькую Масленицу, а после прикрепить ее к большой Масленице.

Главным блюдом праздника, по традиции, стали блины. Их готовили на глазах у жителей, и раздавали не бесплатно – чтобы получить угощение, нужно рассказать стихотворение, спеть песенку или показать дневник с отличными оценками. Тут же наливали горячий чай со сладостями.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела. Собравшись вокруг Масленицы в большой хоровод на безопасном расстоянии, празднующие произнесли заветные слова: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!». Так, весело и массово в Орджоникидзевском районе проводили зиму.


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA