Встреча с воинами-интернационалистами

 В Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии прошла встреча воинов-афганцев и студентов Уфимского железнодорожного техникума. 

  В Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии прошла встреча воинов-афганцев и студентов Уфимского железнодорожного техникума. А началась она с знакомства студентов с выставкой «Сталинград 1942-1943 гг. Уроженцы Башкирии в Сталинградской битве». Сотрудник музея Райля Ахмедьянова рассказала о ходе Сталинградской битвы, о наших земляках и воинских соединениях, сформированных в Башкирии и принимавших участие в ней. Это 124 отдельная стрелковая бригада, 214 стрелковая дивизия и легендарная 112-ая Башкирская кавалерийская дивизия, которой было присвоено звание "Гвардейская" именно 14 февраля 1943 года – 75 лет назад. 
  Студентам был предоставлен экскурс в историю Афганской войны, освещены причины, основные этапы и завершение войны выводом Советских войск с территории Афганистана. Вниманию гостей музея был представлен фильм «Афганистан. Возвращение в Союз» и выставка «Традициям подвигов верны». 

 О службе в Афганистане слушателям рассказали руководитель башкирского республиканского отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Альберт Шагимуратов и член исполнительного комитета Хайрат Тактаев. Участник боевых действий в Афганистане Салават Каримов в память о боевых товарищах, не вернувшихся домой, под гитару исполнил песни.

 Встреча завершилась соревнованием по сборке-разборке автоматов Калашникова между молодежью и старшим поколением. Его провел заместитель председателя местного отделения ДОСААФ РФ Демского района Уфы Вячеслав Жуков.

 Ребята с честью выступили в этом состязании, немного уступив бывшим военнослужащим, которые дали несколько важных советов молодежи для достижения еще большего мастерства.


Демский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA