В столице разрабатывается проект концепции кластера «Уфа»

19 января в столичном муниципалитете состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта концепции туристско-рекреационного кластера «Уфа».

19 января в столичном муниципалитете состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта концепции туристско-рекреационного кластера «Уфа». В работе заседания под председательством заместителя главы Администрации городского округа город Уфа Илгиза Насыртдинова приняли участие начальник управления по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации городского округа г. Уфа Ольга Завьялова, генеральный директор АО «Инвестиционное агентство» Азамат Сагитов, заместитель заведующего кафедрой туризма, гостиничного и ресторанного сервиса Института экономики и сервиса УГНТУ Александр Лебедев и другие.

Напомним, что Государственным комитетом по предпринимательству и туризму РБ в рамках государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан» была разработана концепция развития туристско-рекреационных кластеров в Республике Башкортостан. На сегодняшний день реализованы кластеры «Бурзянский» «Горные курорты Башкирии «Легенды Урала». В стадии формирования ещё шесть туристско-рекреационных кластеров.

Необходимость разработки  концепции обусловлена, с одной стороны, изменениями на внутреннем и внешнем рынках  туризма, происходящими под влиянием геополитических процессов, увеличением роли туризма в экономике и социальной сфере,  усилением конкуренции между региональными туристскими продуктами, потребностью внедрения современных технологий организации туристского процесса. С другой стороны, – необходимостью консолидации усилий органов власти, общественных организаций, туристического бизнеса для реализации проектов, нацеленных на повышение эффективности использования туристского потенциала республики и создание конкурентоспособного туристского продукта.

Учитывая наличие развитой инфраструктуры и значительного туристского потенциала города Уфы, развитие кластерной региональной системы невозможно без создания туристско-рекреационного кластера «Уфимский». Как отметил Илгиз Диккатович, на сегодняшний день созданы все предпосылки для формирования туристического кластера «Уфа». Уфа стала полноценной «входной точкой» для всех туристических маршрутов республики. Основным исполнителем разработки проекта концепции туристско-рекреационного кластера «Уфимский» является Институт экономики и сервиса Уфимского Государственного нефтяного технического университета.

25 декабря 2017 года было принято также распоряжение Администрации городского округа город Уфа по формированию рабочей группы по подготовке проекта концепции туристско-рекреационного кластера «Уфа». В состав группы вошли руководители структурных подразделений Администрации, сотрудники Института экономики и сервиса Уфимского Государственного нефтяного технического университета, турцентра «Уфа».

Рассказывая о проекте, заместитель заведующего кафедрой туризма, гостиничного и ресторанного сервиса Института экономики и сервиса УГНТУ Александр Лебедев отметил, что в состав туристско-рекреационного кластера «Уфимский» включены административные районы республики, такие как городской округ город Уфа, Иглинский, Кармаскалинский, Уфимский и Чишминский муниципальные районы. Он подробно остановился на целях и задачах разработки концепции, а также на основных проблемах в развитии сферы туризма в столице.

Как было отмечено в ходе заседания, основой кластера стали объекты туристского показа и инфраструктуры. Объектами с утверждённым финансированием и наличием инвесторов и архитектурно-планировочных решений являются «Арт Квадрат», работы по набережной реки Белой, парку «Кашкадан», парку искусств, пешеходной зоне по улице Мустая Карима и другим. Кроме того, в стадии проектирования и утверждения концепций находятся проекты по реконструкции набережной вдоль реки Уфы, благоустройству Непейцевского дендропарка, созданию Музея истории Уфимского кремля, историко-археологического и ландшафтного музея–заповедника на базе Охлебининского археологического комплекса и Охлебининской пещеры в Иглинском районе, других природных объектов, благоустройству территории, прилегающей к мавзолеям Чишминского района и расположенных рядом археологических памятников.

В завершение заседания Институту экономики и сервиса УГНТУ было поручено доработать проект концепции, с учетом замечаний, членам рабочей группы внести свои предложения.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA