В Уфе проходит Чемпионат РБ по классическим шахматам

С 11 по 17 декабря 2017 года в Уфе проводится Чемпионат Республики Башкортостан по классическим шахматам. В нем участвуют 85 спортсменов, самому юному из которых – 7 лет, самому опытному – 74 года.

С 11 по 17 декабря 2017 года в Уфе проводится Чемпионат Республики Башкортостан по классическим шахматам. В нем участвуют 85 спортсменов, самому юному из которых  – 7 лет, самому опытному – 74 года.

Организаторами турнира выступают Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Региональная общественная организация «Федерация шахмат Республики Башкортостан», АНО СК «Толпар». Площадкой проведения стал ТЦ «Башкирия».

Чемпион среди мужчин определяется в высшей лиге. В ней участвуют 10 лучших шахматистов Башкирии, которые стали победителями полуфиналов, проводившихся в течение года в разных уголках нашей республики. Конкуренцию им составляют сильнейшие шахматисты по рейтингу и самые перспективные юниоры. Состав турнира внушительный: один международный мастер, три мастера ФИДЕ и шесть кандидатов в мастера спорта.

За чемпионство у женщин сражаются 19 шахматисток. Фаворитом является многократная чемпионка города и республики женский мастер ФИДЕ Роза Идрисова.

Чемпион и чемпионка Башкирии весной 2018 года поедут защищать честь нашей республики на чемпионат Приволжского федерального округа.

Помимо основных турниров борьба ведется в первой и второй лигах. Победитель первой лиги на следующий год станет участником высшей и уже сможет побороться за главный приз чемпионата. Победитель второй лиги также поднимется на ступеньку вверх и покажет свои силы через год в первой лиге.

Еще одной особенностью данного чемпионата является возможность следить за партиями высшей лиги в режиме он-лайн на сайте www.ufachess.ru – здесь на электронной игровой доске отображаются ходы, сделанные участниками чемпионата.

Победители и призеры чемпионата будут названы 17 декабря.


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA