В муниципалитете рассказали о развитии и перспективах молочных кухонь Уфы

Выпуск продуктов детского питания увеличился в разы. Об этом сообщила директор Центра  детского и диетического питания городского округа г. Уфа Марина Асфандиярова на оперативном совещании в столичном муниципалитете, которое состоялось 12 декабря. 

Уфимские молочные кухни создавались в 1970 – 1984 годах, как структурные подразделения детских поликлиник. Их географическое расположение, а именно в южной, центральной и северной частях города обеспечивали хорошую доступность родителям детей. Но со временем, в связи с переходом лечебно-профилактических учреждений на финансирование через страховую медицину, молочные кухни стали приходить в упадок, так как не был определен механизм их содержания. Учитывая особую значимость производства молочных продуктов для детей раннего возраста в промышленном мегаполисе, каким является город Уфа, руководство города приняло решение о сохранении и развитии молочных кухонь. Городской совет в своем решении от 26 февраля 2009 года определил порядок работы молочных кухонь и их финансирование. К этому периоду все три производства были морально устаревшими, оборудование изношенным. В силу этих причин в ноябре 2010 года все три молочные кухни были присоединены к Муниципальному автономному учреждению «Центр детского и диетического питания».

Необходимо было изменить подход к организации работы молочных кухонь, привлечь отраслевых профессионалов - взамен медицинских работников, модернизировать производство, расширить и улучшить ассортимент продукции, обеспечить ее реализацию и доступность для жителей Уфы.

За период с 2011 по 2013 годы из бюджета города были направлены средства в размере более 19 миллионов рублей на реконструкцию и модернизацию производства. Так, были проведены капитальные ремонты двух кухонь, закуплено современное оборудование, налажена технология автоматизированной фасовки, разработана логистика доставки продукции и организована работа 16 молочно-раздаточных пунктов во всех районах Уфы. В целях улучшения качества и ассортимента продукции, повышения экономики производства были привлечены профессиональные технологи молочного производства, введены в штат аппаратчики, фасовщики, механики и другие необходимые рабочие. Все эти мероприятия дали мощное развитие производства детской молочной продукции в городе Уфа. Выпуск продуктов детского питания увеличился в разы. Об этом сообщила директор Центра  детского и диетического питания городского округа г. Уфа Марина Асфандиярова на оперативном совещании в столичном муниципалитете, которое состоялось 12 декабря.

Так, в 2010 году все три молочные кухни производили 800 тысяч порций в год, а уже к 2014 году было произведено более 3 миллионов порций. При этом проектная мощность трех производств составляла 2 миллиона 500 тысяч порций при максимальной загрузке.

Как отметила Марина Шакировна, главной целью сохранения и развития молочных кухонь является обеспечение качественными полезными детскими молочными продуктами детей раннего возраста, в том числе малообеспеченных - бесплатно.

Учитывая, в первую очередь многочисленные обращения жителей города Уфы, необходимость оказания адресной помощи родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации, при вскармливании детей в самом раннем возрасте, в 2015 году Совет городского округа город Уфа принял Решение «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки по безвозмездному обеспечению детей в возрасте от шести месяцев до полутора лет из малоимущих семей городского округа город Уфа Республики Башкортостан специальными молочными продуктами детского питания». С 2015 года городские молочные кухни в соответствии с Решением Городского Совета ежедневно обеспечивают около 2000 детей бесплатным детским питанием - молоком стерилизованным, кефиром и творогом. В среднем на одного ребенка, в зависимости от возраста, приходится до 50 порций в месяц, и до 600 - в год. Учитывая стоимость аналогичной продукции в розничной сети в среднем 25 рублей за порцию, то такая поддержка эквивалентна 1 тысяче 250 рублям в месяц на ребенка.

Содержание молочных кухонь только за счет бюджетных средств чрезвычайно обременительно для бюджета, в связи с тем, что производство детского питания – дорогостоящее мероприятие. Требования к детскому питанию очень высокие и выполнять их необходимо неуклонно, так как это в первую очередь – безопасность питания грудных детей. Необходимый этап развития – это деятельность на платной основе.  

Как рассказала Марина Асфандирова, начиная с 2011 года ведется активная работа по производству и реализации детской продукции населению, предприятиям, учреждениям по договорам и за наличный расчет. Для этого проведена работа по стандартизации продукции, расширение ее ассортимента. Так, в 2010 году производилось только три вида продукции для льготного обеспечения. Сейчас производится 15 видов детских продуктов, причем большинство из них обогащённых, улучшенных свойств.

Кроме кефира, творога и стерилизованного молока, стали вырабатывать ацидофилин, биойогурт с сахаром, без сахара, школьный биойогурт, кефир «Малышок» с бифидобактериями, кисломолочный продукт «Малышок-Ацидолакт», обогащенное витаминами и йодом детское молоко, а также четыре вида нового специализированного лечебного и диетического профилактического продукта «Бифилайф» обогащённого бифидобактериями.

Если ранее продукция молочных кухонь оценивалась как продукция общественного питания, то в настоящее время требования кардинально изменились. Кроме этого, детское питание, производимое на молочных кухнях – это особые продукты, степень безопасности которых в два раза выше, чем производимых в промышленности и уникальность молочных кухонь состоит в том, что такое производство отличается сложностью технологического процесса, повышенными требованиями к сырью, жесткими санитарно – гигиеническими правилами.

В 2011 году вся продукция была сертифицирована, а в 2016 году после вступления Технического Регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочных продуктов», все продукты прошли Государственную регистрацию и включены в реестр Свидетельств о государственной регистрации Таможенного союза ЕВРАЗЭС. По словам Марины Шакировны, фактически в республике мы единственные, кто зарегистрировал аналогичную детскую продукцию.

Все эти мероприятия привели к узнаваемости нашей продукции, повышению к ней доверия у населения, и, соответственно, к ее востребованности. Если в 2010 году молочные кухни при бюджетном финансировании более 30 миллионов, за счет внебюджетной деятельности заработали всего 47 тысяч рублей в год, то планируемый товарооборот за счет внебюджета за 2017 год должен составить до 30 миллионов рублей. При этом выпуск продукции на платной основе с 8 тысяч порций в год вырос до 2 миллионов 200 тысяч порций. Заработанные средства направляются на содержание имущества (коммунальные услуги, капитальный и текущий ремонты помещений и оборудования), закупку оборудования, транспорта, тары, спецодежды, ГСМ, проведение санитарно-гигиенических мероприятий, а также на оплату труда персонала.

В настоящее время заключают договоры на поставку продукции торговая сеть «Пышка», ГУП «Башфармация», Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Дом ребенка  специализированный города Уфа, детские поликлиники и индивидуальные предприниматели.

Поскольку Центр детского и диетического питания обслуживает на договорной основе образовательные организации, специально для нужд дошкольных и школьных учреждений Октябрьского и Орджоникидзевского районов разработаны новые виды кисломолочной продукции, которые включены в рацион завтраков.

По просьбе жителей города Уфы открыты семь отделов реализации населению продукции за наличный расчет.

Постоянная работа над качеством позволила в этом году получить молочной продукции знак «Продукт Башкортостана». Стоит отметить, что для производства детских молочных продуктов используется экологически чистое, качественное пастеризованное молоко только высшего сорта. Сырье проходит несколько ступеней контроля, начиная от производителя до лабораторных исследований, непосредственно в молочных кухнях при приемке. В среднем за год перерабатывается более 700 тонн молока. Молоко закупается исключительно у местных производителей.

Вся продукция фасуется в удобную тару, маленькими порциями от 50 до 200 г (мл). Молоко стерилизуется в стеклянные бутылочки емкостью 200 мл, что позволяет ребенку употреблять непосредственно из бутылочки без перелива. Закваски и наполнители используются производства Christian Hansen Дания, Lactor Испания, ВНИИМП имени В.М. Горбатова.

Мониторинг состояния производства детских молочных продуктов показал, что удовлетворенность в таких продуктах крайне низкая, из-за отсутствия экономических стимулов, объёмы производства в целом по Приволжскому Федеральному округу составляют всего 3,4%, а в Республике Башкортостан аналогичного производства нет, кроме наших молочных кухонь.

По словам директора Центра детского и диетического питания, на сегодня в молочной кухне на улице Ферина завершается ремонт. После получения разрешения на производство продукции, планируется расширить ее ассортимент и увеличить общий выпуск до 4 миллионов 500 тысяч порций в год. Технологи и диетологи ведут поиск новых вкусов и полезных добавок. Так, разрабатываются новые вкусы биойогурта с черникой, абрикосом, тыквой, тыквой и морковью, злаками.

Все разрабатываемые продукты прошли дегустацию и получили высокую оценку у потребителей. Для повышения качества работы и снижения трудозатрат необходимо и далее вести работу по модернизации производства и совершенствованию материально-технической базы, в том числе оснащению приемки молока специализированным оборудованием, автоматизации процессов при производстве стерилизованного молока и мытья стеклотары, дооснащению ферментаторами и фасовочно-упаковочным оборудованием.

Как было отмечено в выступлении, продолжая развивать в Уфе молочные кухни, необходимо и далее оказывать малообеспеченным уфимским семьям адресную помощь в наиважнейший период раннего вскармливания детей. Также, на фоне массового использования в пищевой индустрии искусственных преобразователей свойств продуктов для маскировки сырья и удешевления производства, насыщения рынка низкокачественными, зачастую фальсифицированными продуктами, нужно повышать значимость для населения таких малых производств, как молочные кухни, в которых сохраняются и соблюдаются технологии, гарантирующие высокие качество и безопасность продукции для детей. Необходимо расширять сферы реализации обогащенного детского питания в учреждениях здравоохранения и среди населения, обеспечивать детские рационы питания всех детей и учащихся города Уфы специальными диетическими молочными продуктами в широком ассортименте.

Также, для сохранения и укрепления здоровья уфимских малышей, в том числе маловесных, аллергенных, с проблемами пищеварения и иммунной системы, планируется осуществить разработку и внедрение новых функциональных диетических продуктов на основе молока и местных биоресурсов.

Все эти мероприятия позволят не только поддержать малоимущие семьи, сохранить уникальное производство и увеличить количество рабочих мест, но и обеспечат потребности детского населения Уфы в специализированных детских молочных продуктах.

Как отметил в завершение доклада глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов, отрадно, что в городе не только сохранено, но и создано современное производство по выпуску качественной детской молочной продукции. «В средствах массовой информации необходимо пропагандировать натуральные полезные продукты, рассказывать о конкретных делах, направленных на обеспечение здоровья наших детей», - сказал Ирек Ишмухаметович.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA