Встреча с Героем

9 декабря в Российской Федерации отмечается День героев Отечества. В Орджоникидзевском районе в настоящее время проживают два человека, имеющие отношение к этому празднику. Один из них – Мидхат Хафизов был приглашен к главе Администрации Орджоникидзевского района Марату Галиуллину. В мероприятии также принял участие председатель Совета ветеранов Орджоникидзевского района Николай Ярославцев.

9 декабря в Российской Федерации отмечается День героев Отечества. В Орджоникидзевском районе в настоящее время проживают два человека, имеющие отношение к этому празднику. Один из них – Мидхат Хафизов был приглашен к главе Администрации Орджоникидзевского района Марату Галиуллину. В мероприятии также принял участие председатель Совета ветеранов Орджоникидзевского района Николай Ярославцев.

Встреча проходила в неформальной обстановке, Марат Мударисович вручил Мидхату Габдрауповичу ценный подарок и душевно пообщался с ним за чашкой чая.

Биография Хафизова тесно связана с Ново-Уфимским нефтеперерабатывающим заводом, где он работал много лет старшим оператором. Его установка стала своеобразной кузницей кадров не только для коллег, но и   специалистов из  развивающихся стран. По  качеству выпускаемой продукции коллектив занимал первое место по стране. В 1977 году за выдающиеся успехи по досрочному выполнению плана и взятых обязательств ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Несколько лет Мидхат Габдраупович посвятил депутатской работе. Он всегда был в гуще жизни: на заводе, в армии, в учебе. В 1970 году его избрали депутатом Верховного Совета СССР.

- Тогда у нас не было помощников, всю канцелярскую работу выполнял сам, - говорит Хафизов, - писал письма в высокие инстанции и отправлял по почте. Два раза в неделю принимал горожан. Самое первое большое достижение в качестве  народного избранника – строительство в районе очистных сооружений. Для этого пришлось открывать не одни двери самых высоких кабинетов. Мой девиз по жизни – помогать людям.  Друзья отвечали тем же.

На своем посту он сделал немало доброго. В том числе и выпускнице детского дома из Смоленской области, которой помог получить квартиру. Она стала известным музыкантом, не забывает и о своем благотворителе, недавно прислала ему в подарок книгу.

Наш герой принимал самое активное содействие в открытии  фанерного комбината. Благодаря его настойчивости в Черниковке на улице Комарова появилась 12-этажная гостиница для тех, кто приезжал со всего Союза на курсы повышения квалификации нефтепереработчиков.

- Удалось добиться финансирования в 1миллион 200 тысяч рублей. Она была воздвигнута в рекордные сроки, за полгода, - рассказывает Хафизов, - сегодня этому зданию 40 лет, но уверен, что он простоит еще столько же – построили на совесть.

Главное богатство Героя – большая и дружная семья. У него трое детей, четверо внуков и два правнука. 13 родственников работают инженерами, и в том, что они выбрали эту созидательную профессию есть заслуга и Героя Отечества.


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA