В Уфе состоится урок параспорта в рамках реализации проекта «Спорт вместе. По-настоящему!»

Уфа участвует в социальном проекте «Спорт вместе. По-настоящему!». В его рамках 7 декабря 2017 года в 12.00 часов в Школе высшего спортивного мастерства (ул. Султанова, 24/1) состоится большой открытый «Урок параспорта». К участию в мероприятии приглашены представители различных министерств и ведомств Республики Башкортостан.

В Уфе состоится урок параспорта в рамках реализации проекта «Спорт вместе. По-настоящему!»

Уфа участвует в социальном проекте «Спорт вместе. По-настоящему!», к проведению которого город подключился в 2016 году. Его реализует Региональная общественная организация «СоДействие» РБ в рамках сотрудничества с Региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» (г. Москва). Наряду с Уфой в проект включены Нижний Новгород, Сыктывкар, Якутск, Москва и Подмосковье.

Проект направлен на развитие детей с инвалидностью путем их участия в спортивных мероприятиях, на повышение физической активности детей в возрасте 8-12 лет как имеющих инвалидность, так и без нее. В рамках проекта дети пяти уфимских школ (№№ 19, 87, 89, 95 и 28 школа-интернат для слабовидящих) посещали уроки физической активности.

В течении двух лет в каждой из школ-участников проекта проводились «Уроки параспорта».  Дети как с инвалидностью, так и без инвалидности в интерактивном режиме смогли не только познакомиться с паралимпийскими видами спорта, но и попробовать свои силы в этих видах спорта.

В школе № 95 провели уроки фехтования и фехтования на колясках. В школе № 19 дети смогли поиграть в волейбол сидя и баскетбол на колясках. Школа № 89 организовала мастер-класс по бадминтону, а 28 школа-интернат организовала мастер-классы по голболу, шашкам для незрячих и дзюдо. Надо отметить, что детям понравились все уроки параспорта и мастер-классы.

В завершение проекта большой открытый «Урок параспорта» состоится 7 декабря 2017 года в 12.00 часов в Школе высшего спортивного мастерства (ул. Султанова, 24/1). К участию в мероприятии приглашены представители различных министерств и ведомств Республики Башкортостан.

В спортивном зале организуют интерактивные площадки по различным видам паралимпийского спорта: голбол, волейбол сидя, фехтование на колясках, бочча, настольный теннис. Участникам спортивного мероприятия под руководством тренеров и волонтеров предложат попробовать свои силы на каждой площадке. Итоговым спортивным состязанием станет эстафета, которая проводится для всех участников, объединенных в пять команд. Победителям эстафеты и участникам спортивного мероприятия вручат памятные призы и грамоты.

Организаторы выражают надежду, что «спортивное взаимодействие взрослых людей, чиновников с детьми, в том числе с детьми, имеющими ограничения в здоровье, поможет понять жизнь особых людей, почувствовать, что дети с инвалидностью нуждаются не в жалости, а в поддержке».

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении данного мероприятия!

Дополнительные вопросы можно задать координатору мероприятия: 8-917-341-65-50 (Людмила Ивановна Сахапова).


Спорт Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA