Проблему роста долгов по ЖКУ обсудили на круглом столе

Вопрос о взыскании долгов за услуги ЖКХ является особенно наболевшим для управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. На 1 октября 2017 года по Советскому району Уфы долги за жилищно-коммунальные услуги составляют 308 млн рублей. Несмотря на то, что количество должников снижается, а объем задолженности увеличивается. Об этом шла речь на круглом столе по теме «Работа с населением по задолженности за жилищно-коммунальные услуги», который прошел в Администрации Советского района Уфы.

Проблему роста долгов по ЖКУ обсудили на круглом столе

– Износ сетей водоснабжения и водоотведения составляет 70-75%. Для бесперебойной работы необходимо в год ремонтировать как минимум от 3 до 5 процентов коммунальных сетей. Однако население оплачивает жилищно-коммунальные услуги не в полном объеме и это затрудняет проведение плановых работ, – сказал глава Администрации Советского района Уфы Урал Кильсенбаев.

В управлении и обслуживании ОАО «УЖХ Советского района г. Уфа» находится 834 многоквартирных дома, в которых проживают более 117 тысяч человек. На сегодняшний день 11% лицевых счетов имеют задолженность по платежам, причем по некоторым категориям неплательщиков взыскать задолженность не представляется возможным – это неблагополучные, малоимущие и многодетные семьи, либо погрязшие в кредитах и займах люди. Именно они составляют большую долю должников. Несмотря на это, в текущем году судебными приставами Советского района Уфы проработаны 608 исполнительных производств по взысканию задолженностей и возвращено более 34 млн рублей.

- Управлением ведется всесторонняя работа, нацеленная на повышение собираемости платежей – например, акции «Весна без долгов» и «Осень без долгов», – рассказал участникам круглого стола директор ОАО «УЖХ Советского района Уфы» Альфис Гареев. – Так по акции в сентябре текущего года было погашено 28,1 млн руб. задолженности за ЖКУ. Кроме того, проводятся профилактические беседы с должниками, заключаются соглашения с рассрочкой платежей. В результате договоренности первоначально оплачивается от 20 до 30 процентов имеющейся задолженности. На досках объявлений подъездов вывешиваются памятки с указанием номеров квартир и суммы задолженности. Также стоит отметить, что жильцы могут рассчитывать на финансовую поддержку государства в виде субсидии на оплату ЖКУ.

В ходе круглого стола выделена одна из основных проблем – это искажение показаний приборов учета жителями. Решить эту проблему может переход на приборы автоматического учета и антимагнитные счетчики. 


Советский район
Жилищное хозяйство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA