В Уфе активно реализуется проект «Экобокс»

В Москве проходит Российская экологическая неделя. В течение пяти дней на Манежной площади будут представлены новые технологии и инновации, а также сельское хозяйство, экотуризм и многое другое. 

 

В Москве проходит Российская экологическая неделя. В течение пяти дней на Манежной площади будут представлены новые технологии и инновации, а также сельское хозяйство, экотуризм и многое другое.

Как отмечаю сами специалисты, важным вкладом в сохранение окружающей среды являются экоконтейнеры российской разработки – экобоксы, предназначенные для должной утилизации ртутьсодержащих ламп, приборов и отработанных батареек.

Уфа - один из первых городов в России, где началась реализация Федерального природоохранного социального проекта «Экобокс». Напомним, в столице республики проект «ЭКОБОКС» стартовал в 2014 году при поддержке Главы Администрации ГО г. Уфа Ирека Ялалова и сразу показал свою эффективность.

Силами предприятия «ЭкоСервис» на территории Уфы обслуживается 833 приемных пункта по сбору бытовых ртутных ламп и батареек. Всего же в городе Уфа установлено функционирует 857 приемных пунктов (экобокса). За 2016 год и первые два квартала 2017 года на территории города было собрано и передано на обезвреживание 194,7 тонны отходов I-III классов опасности.

Собранные ртутьсодержащие отходы и отработанные источники малого тока (батарейки) транспортируют на специально оборудованных экомобилях на специализированные заводы по демеркуризации и обезвреживанию опасных отходов. А неопасные части этих предметов получат вторую жизнь. К примеру, полученное из отслуживших лампочек и градусников стекло используется для создания блеска бордюрной плитки.

На сегодняшний день Уфа остается одним из самых активных городов-милионников по сбору особо опасных отходов. После апробации пилотного проекта в Уфе экобоксы установили в Москве и Московской области, в Краснодарском крае, Сургуте, Челябинской области, Екатеринбурге.


Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA