В Уфе впервые совершит посадку самолет имени Мустая Карима

20 октября 2017 года отмечается 98-я годовщина со дня рождения Народного поэта Республики Башкортостан, прозаика и драматурга Мустая Карима. В Уфе проводится ряд праздничных мероприятий, посвященных этой дате. В канун дня рождения Мустафы Сафича в международном аэропорту «Уфа» впервые совершит посадку самолет, получивший имя народного поэта Башкортостана. Борт с пассажирами прибудет в столицу республики из Москвы.

В Уфе впервые совершит посадку самолет имени Мустая Карима

20 октября 2017 года отмечается 98-я годовщина со дня рождения Народного поэта Республики Башкортостан, прозаика и драматурга Мустая Карима. В Уфе проводится ряд праздничных мероприятий, посвященных этой дате.

В канун дня рождения Мустафы Сафича, сегодня вечером, в международном аэропорту «Уфа» впервые совершит посадку самолет, получивший имя народного поэта Башкортостана. Борт с пассажирами прибудет в столицу республики из Москвы.

Это отечественный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, который выполняет регулярные рейсы без привязки к определенному направлению. Имя Мустая Карима нанесено на носовую часть фюзеляжа. Борт поступил в парк авиакомпании «Аэрофлот» в конце сентября.

Решение о присвоении имени было принято в дань уважения, а также в честь грядущей памятной даты – 100-летия со дня рождения поэта. Этот юбилей будет отмечаться в Башкортостане в 2019 году наряду со 100-летием с момента образования республики.

Имена собственные самолетам стали давать еще в СССР в годы Великой Отечественной войны. Но после войны эта традиция была утрачена. К началу 2004 года, когда отмечалось 100-летие со дня рождения легендарного Валерия Чкалова, ее возродили. Сегодня в самолетном парке «Аэрофлота» насчитывается 210 «именных» воздушных судов. По традиции лайнеры носят имена великих соотечественников, среди которых выдающиеся русские летчики и полководцы, композиторы и художники, поэты и писатели, ученые и исследователи.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA