В Администрации Октябрьского района состоялось заседание районной комиссии по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан»

О направлениях деятельности «Еврейской воскресной школы» и «Марийской воскресной школы при Центре творчества «Калейдоскоп» подробно рассказали Гита Львович и  Наталья Киселева.

О направлениях деятельности «Еврейской воскресной школы» и «Марийской воскресной школы при Центре творчества «Калейдоскоп» подробно рассказали Гита Львович и  Наталья Киселева.

- «Еврейская воскресная школа» начала свою деятельность в 1992 году в лицее №6, где по воскресеньям предоставляли школьные кабинеты. Главное в понимании Еврейского образования – это нераздельная связь между обучением и воспитанием, которая строится на еврейских традициях. Цель образования - воспитание достойной личности, - отметила Гита Анатольевна.

- Марийская воскресная школа открылась в 2010 году, в 2016 году она была реорганизована став структурным подразделением Центра творчества «Калейдоскоп». Работа школы направлена на развитие  личности обучающегося и приобщения к богатому духовному наследию марийского народа, рассказала  Наталья Владимировна.

О работе терминологической группы комиссии с предприятиями, организациями и учреждениями в I полугодии 2017 года выступила ответственный секретарь комиссии Танзиля Тимербаева.

По ее словам в I полугодии 2017 года рассмотрено 68  обращений от представителей предприятий, учреждений и организаций района, организовано 20 выездных проверок оформления вывесок. При проверке учитывалось не только правильность перевода, но и порядок расположения надписей, их соразмерность и внешний вид. Как показал анализ результатов, большинство ошибок допускается на стадии оформления текстов  и изготовления вывесок, а также встречались неправильные расположения текстов, нарушения эстетических правил и требований оформления. Учителями родных языков школ района  регулярно проводятся обходы, в ходе которых выявляются ошибки на информационных стендах, вывесках предприятий и  даются рекомендации по их устранению. Также подготовлены методические рекомендации по расположению государственных флагов.

По итогам обсуждения представленной информации принят проект решения комиссии. 


Октябрьский район
Реализация государственной языковой политики
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA