В Уфе проходит открытый кубок города по зимнему плаванию

С 20 по 22 января столица Республики Башкортостан стала площадкой для проведения открытого кубка города по зимнему плаванию.  Его участниками стали около 200 спортсменов из 15 регионов страны.

С 20 по 22 января столица Республики Башкортостан стала площадкой для проведения открытого кубка города по зимнему плаванию.  Его участниками стали около 200 спортсменов из 15 регионов страны.

Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, 21 января, в уфимском парке имени Ивана Якутова. Участников состязаний приветствовали многократная паралимпийская чемпионка Оксана Савченко и председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации ГО г.Уфы Сергей Степанов.  Они пожелали участникам турнира удачи и побед, а болельщикам – хорошего настроения. О перспективах развития зимнего плавания участникам и гостям мероприятия рассказал руководитель Федерации зимнего плавания и закаливания РБ Александр Пенкин.

- В настоящее время Федерация зимнего плавания и закаливания России проходит аккредитацию в спортивном ведомстве страны. Уже весной зимнее плавание будет признано официальным видом спорта. В дальнейшем мы планируем подать заявку на проведение чемпионата страны, ведь в Уфе зимнее плавание активно развивается. Люди приезжают к нам со всех уголков России, потому что мы проводим турнир на должном уровне, - отметил в своем выступлении он.

Хорошую организацию турнира отметили и участники Кубка Уфы. В частности, своими впечатлениями поделился руководитель делегации  города Новосибирск Олег Адамов.

- Соревнования проходят на высоком организационном уровне. Приятно, что в Уфе уделяют внимание этому виду спорта. Площадка расположена в центре города, что способствует наибольшей популяризации этого вида спорта. Кроме того, у вас сильная команда и хорошие соперники.

Все участники заплывов поделены на возрастные категории. Самыми юными участниками стали моржи 2002 года рождения и младше. В течение трех дней спортсмены проплывут дистанции 25м, 50м, 100м и 200м баттерфляем, брассом, вольным стилем. Кроме того, организаторы предусмотрели заплывы на выносливость 200м и 450м.

Победители и призеры соревнований будут награждены грамотами, медалями и памятными сувенирами.


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA