Участники Международного форума МАГ посетили объекты городского хозяйства

Делегаты VIII Международного форума МАГ и XXIV сессии Международной Ассамблеи столиц крупных городов (МАГ) посетили ряд объектов городского хозяйства. Рабочая поездка стала заключительной в деловой программе форума, завершившегося в столице Башкортостана 30 сентября.

Делегаты VIII Международного форума МАГ и XXIV сессии Международной Ассамблеи столиц крупных городов (МАГ) посетили ряд объектов городского хозяйства. Рабочая поездка стала заключительной в деловой программе форума, завершившегося в столице Башкортостана 30 сентября.

Первым объектом в программе объезда стал Центр управления сетями Уфимских городских электрических сетей ООО «Башкирэнерго». В ходе визита гости Уфы ознакомились с проектом по модернизации электросетевого комплекса Уфы с применением элементов Smart Grid («умные сети»), с принципом работы новейшего оборудования Центра. Также участникам форума продемонстрировали образцы ячеек для трансформаторных пунктов, сборка которых происходит на базе дочернего предприятия Башкирской электросетевой компании - ООО «БЭСК Инжиниринг» в рамках соглашения с ООО «Сименс» о локализации производства на территории Башкирии.

По оценке исполнительного вице-президента-генерального директора МАГ Владимира Ильича Селиванова,  опыт Уфимских городских электрических сетей со временем может быть тиражирован по электросетевым предприятиям России и в странах ближнего зарубежья. Гостей предприятия интересовали вопросы экономической эффективности внедрения технологии «умных сетей», сроков реализации проекта в масштабах миллионного города, а также особенностей технического обслуживания оборудования.

Суть концепции Smart Grid для Уфы заключается в оптимизации структуры электрических сетей, обеспечении наблюдаемости и их управляемости. В результате внедрения проекта увеличивается пропускная способность электросетей и надежность энергоснабжения потребителей при одновременном снижении потерь электроэнергии и эксплуатационных расходов. Помимо снижения потерь, реализация проекта позволит снизить затраты на обслуживание и ремонт реконструированного оборудования на 20 процентов, сократить время на поиск неисправностей и переключений на 70 процентов за счет обеспечения наблюдаемости сети и оптимизации ее структуры, а также продлить срок службы существующего оборудования на 10 процентов.

Вторым объектом в маршруте стала площадка «Службы спасения 112» города Уфы, где гости столицы ознакомились с работой Информационно-диспетчерского центра и техническими возможностями Поисково-спасательного отряда.

Стоит отметить, что дежурная смена информационно-диспетчерского центра принимает в сутки в среднем около 4000 обращений, с начала 2016 года через call-центр прошло уже более 1 миллиона обращений, со времени создания – более 8 миллионов. Время реагирования на каждый вызов составляет не более 15 секунд.  Созданный контакт-центр позволяет принимать одновременно до 30 входящих вызовов. Дежурство осуществляется в круглосуточном режиме сменой в составе 11 человек. В каждую смену входят специалисты, владеющие английским языком. Для несения дежурства в центре созданы все условия, включая зону релаксации и помещения для отдыха и приема пищи.

В ходе визита участники форума узнали, что Служба спасения г.Уфы является разработчиком и правообладателем программно-аппаратного комплекса, который может использоваться в любой дежурно-диспетчерской службе страны и зарубежья. В программном обеспечении «Автоматизированное рабочее место оперативного дежурного «Службы спасения 112» заложен весь необходимый для работы диспетчера функционал: воспроизведение записи звонков, хранение данных об оперативной обстановке. Программа позволяет производить анализ по авариям и происшествиям, вести учет состояния окружающей среды, метеоусловий, радиационной, химической и экологической обстановки, автоматически составлять отчеты о сложившейся на территории города обстановке.

По итогам визитов на объекты городского хозяйства гости столицы сошлись во мнении о необходимости более детального изучения опыта Уфы в деле обеспечения безопасного проживания в мегаполисе и передаче уфимского опыта другим российским городам в рамках следующих сессий Международной Ассамблеи столиц крупных городов.


Международные связи Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA