В рамках работы Международного форума МАГ прошло заседание секции «Безопасный город»

В Уфе, в рамках работы VIII Международного  форума «Мегаполис: XXI век. «Безопасность города. Комплексный подход», прошло заседание секции «Безопасный город», в ходе которого были рассмотрены вопросы комплексного подхода к проблеме безопасности, включающей создание условий устойчивого развития города, общественной и экологической безопасности, безопасности функционирования городской инфраструктуры.

В Уфе, в рамках работы VIII Международного  форума «Мегаполис: XXI век. «Безопасность города. Комплексный подход», прошло заседание секции «Безопасный город», в ходе которого были рассмотрены вопросы комплексного подхода к проблеме безопасности, включающей создание условий устойчивого развития города, общественной и экологической безопасности, безопасности функционирования городской инфраструктуры. Высокую оценку работы в данном направлении работы городских структур столицы Башкортостана дал накануне генеральный директор МАГ Владимир Ильич Селиванов, отметивший, что  опыт Уфы в сфере обеспечения безопасности проживания можно и нужно выносить на мировой уровень.

В работе секции «Безопасный город» приняли участие  депутат Государственного Собрания – Курултая РБ,  руководитель Школы российской политики,  руководитель партийного проекта «Безопасный социальный город» Рустем Маратович   Ахмадинуров,  доцент кафедры государственного и муниципального управления Академии гражданской защиты МЧС России Нил Халиуллович  Ряжапов, начальник управления гражданской защиты Администрации городского округа  город Уфа Расим Мидехатович   Абдуллин, директор по региональному развитию АО «Уфанет» Светлана Анваровна  Родионова и другие. Модератором выступил заместитель главы администрации города Ставрополя Денис Валерьевич Алпатов .

Свой доклад на форуме Рустем Ахмадинуров посвятил проводимым работам по созданию и отладке комплексной системы экстренного оповещения населения  - КСЭОН, а Нил Ряжапов в свою очередь рассказал  о концепции развития интернет-ресурсов МЧС России до 2018 года.

Доклад и видеопрезентация  Расима Мидехатовича   Абдуллина были посвящены вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Уфа является лидером по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения среди городов-миллионников в Приволжском федеральном округе. В целях развития системы гражданской защиты на территории города в апреле 2013 года был утвержден перечень учреждений, подведомственных Управлению гражданской защиты:  муниципальное бюджетное учреждение «Служба спасения 112» г. Уфы, включающее в свой состав Информационно-диспетчерский центр, Поисково-спасательный отряд, филиал «Чрезвычайный фонд» и управления гражданской защиты по районам города;  муниципальное бюджетное учреждение «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» г. Уфы.

Информационно-диспетчерский центр г. Уфы выполняет функции ЕДДС столицы, является повседневным органом управления в чрезвычайных ситуациях и осуществляет координацию действий экстренных служб и служб жизнеобеспечения города при угрозе, возникновении и ликвидации последствий аварийных и чрезвычайных ситуаций. Имеющееся оборудование и оснащение центра позволяют обеспечивать работу комиссии по чрезвычайным ситуациям городского округа. Дежурная смена информационно-диспетчерского центра принимает в сутки в среднем около 4000 обращений.

Поисково-спасательный отряд г. Уфы в настоящее время насчитывает 55 аттестованных спасателей. Благодаря профессиональной подготовке ,отряд способен в круглосуточном режиме решать задачи различной степени сложности.

«Чрезвычайный фонд» г. Уфы создан в рамках реализации на территории городского округа единой государственной политики в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. На сегодняшний день Чрезвычайный фонд г. Уфы уникальное в своем роде учреждение – в субъектах Российской Федерации отсутствуют организации с подобными задачами и условиями проживания граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Чрезвычайный фонд г. Уфы имеет возможность размещения до 550 человек.

Основным видом деятельности МБУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» г. Уфы является подготовка и обучение всех категорий населения столицы по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. При поддержке учебно-методического центра на базе общеобразовательных учреждений города созданы кадетские классы по профилю МЧС России.

В целях отработки взаимодействия органов управления и сил города Управлением гражданской защиты проводятся тренировки и учения с оперативными службами столицы, в ходе которых прорабатываются все возможные варианты развития чрезвычайных ситуаций. Так,  в период весеннего половодья 2016 года на территории города к мероприятиям по обеспечению безопасности была привлечена группировка сил и средств в количестве свыше 2000 человек, 400 единиц техники и 60 единиц плавсредств.

Юлия Михайловна Косарева, главный специалист отдела экологии и охраны окружающей среды управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации города Уфы в свою очередь рассказала  участникам форума о реализации мероприятий по охране атмосферного воздуха от выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта на территории Уфы.

Рустем Ринатович Давлетшин, заведующий отделом промышленной экологии ГУП «Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан» остановился на вопросах безопасности городской среды при обращении с твердыми коммунальными бытовыми отходами.

Выступление заместителя директора МКУ «Центр общественной безопасности г. Уфы» Андрея Анатольевича Шитова было посвящено опыту работы Центра. Основные задачи сотрудников ЦОБ: они оказывают содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка; занимаются профилактикой правонарушений в жилом секторе и предупреждением правонарушений среди несовершеннолетних; контролируют соблюдение правил благоустройства и санитарного состояния. Также большое внимание уделяется развитию комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы «Безопасный город». Так,  работниками управления эксплуатации и внедрения автоматизированных систем  видеонаблюдения МКУ «Центр общественной безопасности г. Уфы» осуществляется круглосуточный мониторинг состояния подсистемы видеонаблюдения и техническое обслуживание более 1430 единиц оборудования аппаратно-программного комплекса. Видеокамеры установлены в местах массового пребывания граждан, скверах и парках, на перекрестках улиц и дорог, в подземных пешеходных переходах. Смонтированная система хранения данных позволяет хранить информацию, получаемую с видеокамер аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», в течение 30 суток.

В текущем году от правоохранительных органов поступило более 260 запросов, обработка которых принесла 186 положительных результатов. Благодаря использованию видеоинформации раскрыт ряд тяжких преступлений, имевших широкий общественный резонанс.

Для эффективного решения возложенных на Центр задач работники учреждения вошли в состав районных административных комиссий, получив тем самым право применять меры административного воздействия при осуществлении работы по профилактике правонарушений. В целях проведения работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и семейного неблагополучия инспектора по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Центра являются членами районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Работниками учреждения оказывается содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка при проведении мероприятий с массовым пребыванием граждан. Проводимая работниками ЦОБ работа позволяет снять часть нагрузки с сотрудников полиции, чтобы они могли сосредоточить свои усилия на конкретных задачах по борьбе с преступностью.

В целях повышения эффективности охраны общественного порядка в общественных местах и на улицах города в октябре 2015 года была создана народная дружина «Правопорядок». При организующей роли Центра общественной безопасности, в настоящее время,  численность членов народной дружины возросла до 2600 человек.

В марте 2016 года на заседании коллегии МВД России опыт работы МКУ «Центр общественной безопасности г.Уфы» был рекомендован для внедрения на территории субъектов Российской Федерации. 


Международные связи
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA