Состоялось пленарное заседание XXIV сессии МАГ

30 сентября 2016 года в Уфе состоялось пленарное заседание XXIV сессии МАГ в рамках VIII Международного форума «Мегаполис: XXI век. «Безопасность города. Комплексный подход». 

30 сентября 2016 года в Уфе состоялось пленарное заседание XXIV сессии МАГ в рамках VIII Международного форума «Мегаполис: XXI век. «Безопасность города. Комплексный подход».

Выступая перед участниками, исполнительный вице-президент - генеральный директор МАГ Владимир Селиванов напомнил, что в настоящее время в состав Ассамблеи входит 87 городов из 9 стран СНГ. Приоритетным видом деятельности Секретариата МАГ является реализация проектов и программ, направленных на устойчивое развитие городов. Это и содействие торгово-экономическому, научно-техническому и культурному развитию; организация обмена информацией и опытом работы во всех областях сотрудничества; укрепление связей с общественными организациями, бизнес-сообществом, СМИ по вопросам, представляющим интерес для городов-членов МАГ; сотрудничество в области городского хозяйства и управления, архитектуры и градостроительства, охраны окружающей среды, социальной сферы, туризма, спорта, науки и передовых технологий, подготовки и переподготовки кадров муниципальных служащих и ряд других направлений деятельности.

С приветствием к членам МАГ обратились советник отдела регионального и городского планирования ООН-Хабитат в Найроби г-жа Манка Баджаж и заместитель  генерального директора НП «Деловой центр экономического развития СНГ» Мария Качина.

Напомним, миссия организации ООН-Хабитат заключается в продвижении программ, направленных на обеспечение каждого жителя планеты жильем в социально и экологически устойчивых населенных пунктах. Под эгидой Программы Организации объединенных наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат) разработаны методические рекомендации по городскому планированию для руководителей городов. Они представляют собой программный документ, включающий различные модели развития городов, принципы стратегического и тактического планирования городских пространств, а также условия повышения жизнеспособности и снижения рисков современных городов.

Деловой центр экономического развития СНГ является структурой, обеспечивающей наиболее быстрое и безрисковое заключение сделок между хозяйствующими субъектами стран СНГ, а также разрабатывающей и реализующей различные кредитно-финансовые проекты, согласующие интересы потребителей и поставщиков продукции.

Ирек Ялалов в своем выступлении поблагодарил руководство Международной Ассамблеи столиц и крупных городов за то, что столица Башкортостана была выбрана местом проведения Международного форума. Он подчеркнул, что за девять лет со дня проведения в Уфе Одиннадцатой сессии МАГ в сентябре 2007 года, в Уфе произошли кардинальные преобразования в области создания комфортной и безопасной жизненной среды.

Особое внимание в своем докладе Ирек Ялалов уделил городскому Центру общественной безопасности, муниципальной пожарной охране, диспетчерскому центру для автоматизированного управления дорожным движением, технологиям обеспечения горожан чистой водой, экстренной помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и др.

- Основная концепция работы муниципалитета сегодня – это развитие Уфы как города, удобного и безопасного для жизни. Все усилия, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе, реализуемые программы и проекты – все это направлено на повышение безопасности и комфортности проживания, работы и досуга уфимцев. Развитие городской инфраструктуры – одна из важных задач, для достижения которой используются как свои наработки, так и опыт других городов, в том числе, зарубежных, - резюмировал он.

В ходе заседания также был заслушан ряд докладов участников Форума и принят проект Решения. Завершилось совещание церемонией награждения, в ходе которого Администрации ГО город Уфа был вручен диплом «За развитие интеграционных процессов в Российской Федерации и странах СНГ, проведение XXIV сессии МАГ и VIII Международного форума «Мегаполис: XXI век. «Безопасность города. Комплексный подход».


Международные связи
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA