Как улучшить условия молодым

Второй год реализуется федеральная целевая программа «Жилище», рассчитанная до 2020 года. За это время в программу включилось около 4500 уфимских семей. 

Как улучшить условия молодым

В Советском районе с 2015 года поступила 241 заявка. О ходе ее реализации рассказала начальник отдела по учету и оформлению жилья Администрации Советcкого района Ирина Вагапова:

- В этом году пять молодых семей получили субсидии на приобретение жилья, в прошлом было четыре. Следует отметить, что в программу внесены изменения, в соответствии с которыми семьи с тремя и более детьми имеют право на получение данной субсидии в первоочередном порядке. В связи с этим большая часть получающих дотации семей - многодетные.

Общий объем финансирования программы за счет всех источников в 2015-2020 годах составил 691,82 млрд. рублей. Осуществляется оно, в том числе, за счет средств из бюджета республики. Поэтому очередь общая по региону. Полученные средства можно использовать совместно с личными накоплениями и сразу после получения дотации приобрести жилье. Также возможно направить средства на выплату ипотечного кредита и использовать их совместно с материнским капиталом. Размер субсидии не может превышать остаток невыплаченной стоимости строящегося или приобретенного жилья или части непогашенного кредита. По статистике, уфимские семьи-участники приобретают квартиры на вторичном рынке недвижимости. Программой не предусмотрено лишь участие в долевом строительстве.

Чтобы принять участие в программе, необходимо обратиться по месту регистрации с пакетом документов. В него должны входить заявление, копии документов удостоверяющих личность на каждого из членов семьи, копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется), сведения о доходах супругов, а также документы, подтверждающие признание молодой семьи, нуждающейся в жилом помещении.

Социальная выплата бездетным семьям предоставляется в размере 30%, имеющим хотя бы одного ребенка – 35%.

Требования к кандидатам на получение субсидий:

  • возраст супругов не должен превышать 35 лет,
  • супруги должны постоянно проживать и быть зарегистрированы на территории республики
  • необходимо иметь доходы, позволяющие получить кредит
  • нуждающимися признаются семьи, где на каждого проживающего приходится менее 12 квадратных метров жилой площади. 

Советский район
Рынок жилья
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA