В Уфе подвели итоги социально-экономического развития Башкортостана в первом полугодии 2016 года

24 августа 2016 года в Уфе состоялось расширенное заседание Правительства Республики Башкортостан, посвященное итогам социально-экономического развития региона за первое полугодие 2016 года. Его провел Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов.

24 августа 2016 года в Уфе состоялось расширенное заседание Правительства Республики Башкортостан, посвященное итогам социально-экономического развития региона за первое полугодие 2016 года. Его провел Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов.

В заседании приняли участие члены Правительства РБ, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы России, представители территориальных и федеральных органов государственной власти в Башкортостане, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, главы муниципалитетов, руководители организаций и предприятий республики.

Открывая расширенное заседание, Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов остановился на нескольких ключевых моментах, характеризующих работу республики в первые шесть месяцев 2016 года. Главным их итогом стала стабильность большинства социально-экономических показателей в республике.

- За полугодие удалось восстановить положительную динамику в сельском хозяйстве, промышленности. Несколько улучшилась ситуация на рынке труда. Снижается инфляция, а вместе с этим понемногу начинает расти покупательная способность населения. Хотя еще ощущается прошлогодний эффект сжатия в сфере торговли и услуг, темпы падения этих показателей существенно замедлились, – отметил Глава Башкортостана.

Позитивно складываются демографические показатели. Сохраняется естественный прирост населения. Общая смертность снизилась на 6,4 процента. Смертность детей до одного года также существенно уменьшилась по сравнению с первым полугодием 2015 года и составила 6,1 промилле. В начале года был впервые преодолен 70-летний рубеж ожидаемой продолжительности жизни в республике. В ближайшие годы, по словам Рустэма Хамитова, должна быть достигнута планка в 72 года. На это нацелена программа, разрабатываемая в данный момент республиканским Министерством здравоохранения.

В части инвестиций регион достиг неплохих показателей в сравнении с другими субъектами страны и общероссийским показателем. Достаточно высокие темпы отмечаются в агропромышленном комплексе, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, добыче полезных ископаемых, производстве пищевых продуктов. В строительстве инвестиции выросли на 17 процентов. Предприятия республики проводят модернизацию производственной базы. Реализуется ряд проектов в сельском хозяйстве – мясном производстве и птицеводстве, овощеводстве закрытого грунта, переработке молока.

Руководство страны поставило задачу существенного снижения очередности на жилье. По подсчетам Госстроя республики, для того, чтобы решить жилищный вопрос стоящих в очереди 90 тысяч семей, вместо 2,7 млн кв. м жилья в год нужно строить более 3 млн кв. м. Важно наращивать строительство, в первую очередь, доступного жилья, искать возможности снижения стоимости квадратного метра. Необходимо развивать в отрасли государственно-частное партнёрство, строить арендное жилье, привлекать инвесторов к прокладке дорог и инженерных коммуникаций к новым микрорайонам.

- В Уфе с вводом второго Затонского моста расширятся перспективы жилищного строительства, улучшится транспортная ситуация. Основные работы по мосту завершены, и в октябре мы сдадим объект, - сказал Рустэм Хамитов. - Большую поддержку оказал Минтранс России, выделив 1,5 млрд рублей. Для дальнейшего развития столицы республики, удобства уфимцев надо построить в городе еще как минимум три моста. Считаю, что нам по силам в срок до 2025 года решить эту важную задачу.

Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в первом полугодии увеличились на 12,6 процента. В полном объеме профинансированы все социальные обязательства. Выполнен план по росту заработных плат большинства категорий работников бюджетной сферы. В этом направлении работу необходимо продолжить, подчеркнул Глава Башкортостана.

Ориентиром дальнейшего развития должна стать разрабатываемая Стратегия социально-экономического развития республики до 2030 года. Специалисты Академии наук республики, Правительства, представители общественных организаций сейчас проходят обучение в московской школе управления «Сколково».

- Для нас важно создать действительно работающий документ, сформировать план действий, который привел бы к росту качества жизни людей, обеспечил выход республиканской экономики на новые рубежи. Нам нужно обеспечить лидерские позиции по многим показателям, добиться консолидации общества, объединения людей для решения поставленных задач, - пояснил Рустэм Хамитов.

Также Глава республики отметил, что Башкортостан продолжил укреплять свой имидж как ведущая конгрессная площадка, место проведения крупных политических, экономических, научных и культурных форумов. В первом полугодии этого года в столице Башкортостана состоялись встреча министров труда и занятости стран БРИКС, V Российско-киргизская межрегиональная конференция, Российский нефтегазохимический форум, международная конференция по интеллектуальной собственности, I форум «Образование будущего», заседание Координационного совета при Министерстве культуры России, международный форум «Золото тюрков», I Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова, научно-практическая конференция «Перекресток культур: межкультурный диалог и сотрудничество на евразийском пространстве». В феврале состоялась Зимняя Спартакиада «Газпрома» и многие другие значимые мероприятия. Впервые в истории региона Башкортостан посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, визит которого стал важным событием в общественной жизни республики.

В 2019 году Башкортостан отметит знаменательную дату – 100-летие подписания соглашения между башкирским правительством и советской властью о создании первой в стране автономной национальной республики. Этот судьбоносный шаг положил начало становлению российского федерализма. Признанием его важности является подписание Президентом России Указа о праздновании векового юбилея.

Республика начинает масштабную акцию «К 100-летию Башкортостана – 100 новых объектов», которая уже получила положительный отклик в обществе. Сейчас формируется соответствующий перечень планируемых к строительству учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, объектов социальной, дорожной, инженерной инфраструктуры.

В связи с этим Рустэм Хамитов обратился к представителям крупных предприятий с просьбой принять активное участие в этой работе, включить в производственные, инвестиционные планы, социальные программы мероприятия по подготовке к юбилею. Руководство республики готово поддержать реализацию инициатив.

Этот масштабный проект поддержан и со стороны малого и среднего бизнеса. Предприниматели обращаются с просьбой облегчить процедуры согласования, создать «зеленый коридор» для оформления разрешительной документации. Рустэм Хамитов попросил Правительство РБ принять меры для ускорения строительства важных для людей объектов в рамках этой акции.

В продолжение этой работы Глава Башкортостана поручил Правительству республики проработать вопрос о продлении сроков льготного выкупа земли, арендованной предпринимателями под производственные, торговые, складские и другие объекты, до конца 2017 года. Благоприятные условия для развития бизнес-сектора республиканской экономики будут создаваться и впредь, подчеркнул Рустэм Хамитов.

Глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, выступая на заседании с докладом, отметил, что основой реального сектора экономики Уфы по-прежнему остаются крупные и средние предприятия, которые с начала года произвели практически половину объема производства Республики Башкортостан.  Ими отгружено продукции собственного производства на сумму около 300 миллиардов рублей. Индекс промышленного производства составил 100,5%.

Наиболее динамично развивались химическая отрасль промышленности, производство резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования, а также производство электрооборудования, которые обеспечили рост объемов производства.

В этом году планируется завершение строительства завода по производству кабельной продукции в Демском районе, продолжается строительство цеха поливитаминных драже на Уфимском витаминном заводе. Уфагормолзавод начал выпускать полный ассортимент продукции, свыше 30 наименований.

С каждым годом более значимым становится вклад субъектов малого предпринимательства в развитие реального сектора экономики и социальной сферы. За шесть месяцев этого года поступления по налогу на совокупный доход составили более 600 миллионов рублей. В первом полугодии 2015 года этот показатель составлял 587 миллионов рублей.

Совместно с Уфимским городским фондом развития и поддержки малого предпринимательства и Союзом предпринимателей проводится работа по финансовой поддержке предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в приоритетных для города направлениях, решаются вопросы, наиболее волнующие предпринимателей.

В 1 полугодии 2016 года по Республике Башкортостан, также как и по Российской Федерации отмечен рост ипотечных сделок на 20% и некоторое снижение цен на жилье. В Уфе стоимость 1 кв. м. жилья снизилась на 5,6 тыс. руб. или 8,8%.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий, организаций всех видов деятельности в целом по городу составила 37 853,6 рубля и выросла по сравнению с прошлым периодом на 11,4%.

Инвестиции в основной капитал за счет всех источников за первый квартал текущего года составили почти 14 миллиардов рублей. Рост к соответствующему периоду прошлого года - 5,4%. Стоит задача достичь прогнозного значения в 115 миллиардов рублей.

В первом полугодии текущего года построено и введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью более 318 тыс. кв. метров. За счет средств индивидуальных застройщиков введено в действие около 136 тыс. кв. метров домов частного сектора.

Как положительный фактор, следует отметить равномерность сдачи объектов по кварталам, улучшение готовности вводимого жилья. Свое дальнейшее развитие получило строительство на условиях ипотечного кредитования. Проводятся мероприятия по увеличению объемов строительства доступного жилья, понижению ставок ипотечного кредитования.

За шесть месяцев 2016 года в городе родилось около 9 тысяч детей (8 959). Естественный прирост населения составил 2 636 человек. Такая положительная тенденция в Уфе сохраняется с 2008 года.

В первом полугодии задачи, определенные планом мероприятий, направленных на повышение устойчивости экономического развития и социальной стабильности городского округа город Уфа, реализованы.

Количество официально зарегистрированных безработных в Центре занятости населения снизилось на 467 человек по сравнению с началом года (7 079 чел – на 01.01.2016) и составило 6,6 тысяч человек. Снизился уровень регистрируемой безработицы на 0,13 процентных пункта (с 1,25 до 1,12%). Этому во многом способствовало участие в программе «Дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Башкортостан».

Большая работа проводится по вопросам соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений. За отчетный период ликвидированы долги на 13 предприятиях на сумму более 28 миллионов рублей. Особое внимание уделялось вопросам недопущения выплат заработной платы ниже прожиточного минимума, установленного Правительством Республики Башкортостан. Была активизирована работа с убыточными предприятиями. Их количество сократилось на 24 единицы.

В числе приоритетов – капитальный и текущий ремонт существующих дорог. Капитально отремонтировано свыше 400 тыс. кв. м. дорог, ямочный ремонт выполнен на площади 330 тыс. кв. м., установлено бордюрного камня – около 50 км.    

Завершается строительство мостового перехода через реку Белая в створе улицы имени города Галле (Затонский мост), Республиканского перинатального центра. Продолжается строительство 2 очереди берегоукрепления на реке Белая, центра спортивной подготовки по ул. Камышлинской.

В микрорайоне «Инорс-4» начато строительство общеобразовательного центра. В рамках государственного частного партнерства строятся новые современные школы в микрорайонах «Дема-8» (на 825 мест) и Колгуевский (550 мест). Продолжается строительство средней общеобразовательной школы на 825 мест в поселке Нагаево. За счет средств инвестора ведется строительство детского сада на 230 мест по ул. Набережная в Октябрьском районе с последующей передачей в муниципальную собственность.

В 2011 году подписано первое соглашение об установлении побратимских отношений между городским округом город Уфа и городом Шэньян. В рамках поручения по развитию отношений с Китайской Народной Республикой в течение двух последних лет нами установлены побратимские отношения еще с тремя крупными китайскими городами: Хэфей, Цицикар и Няньчан.

Признанием заслуг города во внедрении передовых муниципальных практик стало проведение в июне этого года в Уфе IV Форума лучших муниципальных практик Союза российских городов, в котором приняло участие рекордное число участников – 700 человек из 68 городов из 48 субъектов Российской Федерации.

Принимаются меры для повышения уровня жизни горожан и дальнейшего развития города. В ближайшие несколько лет в городе необходимо построить 4-5 мостов и развязок, продолжить капитальный ремонт и расширение городских улиц и дорог, строительство и реконструкцию ряда школ и детских садов. Также необходимо продолжить реализацию программы капитального ремонта дворовых территорий, которая поддерживается большинством жителей Уфы.

Важным для экологического благополучия столицы Башкортостана является проект по запуску новых биологических очистных сооружений компании «Башнефть», что позволит решить проблему сброса неочищенных сточных ввод с территории северного промышленного узла Уфы.

Муниципалитет поддерживает основные положения проекта постановления Правительства Республики Башкортостан «Об итогах социально-экономического развития Республики Башкортостан в первом полугодии 2016 года и приоритетных задачах». Претворение в жизнь намеченных планов позволит решить существующие проблемы, обеспечит эффективное развитие экономики и социальной сферы, придаст уфимцам уверенность в завтрашнем дне. Главная задача – сделать наш любимый город современным и более комфортным для проживания.


Экономические вопросы Социальные вопросы Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA