Достопримечательности Уфы могут украсить новые банкноты

Уфимцы, а также жители Башкортостана, могут поддержать столицу республики, проголосовав за размещение достопримечательностей Уфы на будущих банкнотах Банка России достоинством 200 и 2000 рублей. До окончания первого этапа голосования остается меньше недели.

Достопримечательности Уфы могут украсить новые банкноты

Уфимцы, а также жители Башкортостана, могут поддержать столицу республики, проголосовав за размещение достопримечательностей Уфы на будущих банкнотах Банка России достоинством 200 и 2000 рублей. До окончания первого этапа голосования остается меньше недели.

На данный момент Уфа и предложенный символ – памятник Салавату Юлаеву – набрали необходимые 5 тысяч голосов и, соответственно, этот символ находится в списке символов-лидеров. Однако, пока это единственный символ. Для полноценного участия необходимо успеть предложить и отдать свои голоса до 28 июля еще за три символа – для размещения на двух купюрах с каждой стороны.

Напомним, что ранее был запущен сбор подписей на сайте петиций «Change.org» и вариант дизайна купюры номиналом в 2000 рублей с достопримечательностями Уфы – на лицевой стороне изображен памятник Салавату Юлаеву и мечеть «Ляля-Тюльпан», на оборотной – Монумент Дружбы. Неравнодушные жители Башкортостана могут взять за основу эту идею оформления, указав дополнительные символы или же предложить свой вариант.

Процедура голосования проста. На главной странице сайта Твоя-Россия.рф справа, под заголовком «Выбирай символы для новых банкнот в 200 и 2000 рублей», размещена специальная форма, где в графе город нужно указать «Уфа» и графе «Предложи символ» вписать предлагаемую достопримечательность. Затем необходимо вписать еще три символа, нажимая ниже на «Предложить еще вариант». Для завершения голосования, кликнув «Проголосовать», необходимо авторизоваться через одну из социальных сетей или отправить SMS-сообщение на короткий номер.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор проходит в три этапа.

Первый этап отбора проводится с 28 июня по 28 июля 2016 года. В ходе онлайн-голосования формируется расширенный список городов, территорий и соответствующих им символов, претендующих на то, чтобы быть изображенными на новых банкнотах. Каждый участник может предложить один город или территорию и не более четырех относящихся к ним символов. Cейчас на сайте наряду с Уфой представлено еще 40 городов-номинантов и 61 символ-лидер, всего проголосовало более одного миллиона человек. Расширенный список символов, которые прошли в следующий этап отбора, будет опубликован 29 июля.

Второй этап пройдет с 5 по 30 августа. Фонд «Общественное мнение» проводит общероссийский опрос населения, по результатам которого определяются 10 наиболее популярных городов, территорий и 20 относящихся к ним символов (одна пара символов на каждый город, территорию). В рамках исследования опросят 6 тысяч человек.

Третий этап проводится с 5 сентября по 5 октября. В ходе него из 10 лидирующих городов, территорий отбираются два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город, территорию). Голосование проводится параллельно в онлайн-режиме на сайте Твоя-Россия.рф и в оффлайн-режиме путем заполнения анкет. Каждый участник отбора может выбрать предпочтительный для него режим голосования. Итоги конкурса будут объявлены 7 октября в эфире телеканала «Россия 1».

Поддержим Уфу в голосовании!


Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA