В Уфе продолжается работа по повышению правовой грамотности населения

В рамках повышения правовой грамотности в области защиты прав потребителей жителей Уфы специалисты городского отдела по защите прав потребителей регулярно проводят консультации (в том числе, в рамках выездных мероприятий на уфимские предприятия), направленные на повышение грамотности и правовой культуры населения, а также консультируют на «прямом проводе». 20 июля 2016 года отдел по защите прав потребителей провел информационно-просветительскую встречу с социальными работниками центра социального обслуживания «Феникс».

Одним из основных направлений работы отдела по защите прав потребителей Социально-гуманитарного управления Администрации ГО город Уфа является информирование и обучение населения основам потребительского законодательства. Здесь важную роль играет возможность для потребителей оперативно получить ответы на возникшие вопросы.

В рамках повышения правовой грамотности в области защиты прав потребителей жителей Уфы специалисты городского отдела по защите прав потребителей регулярно проводят консультации (в том числе, в рамках выездных мероприятий на уфимские предприятия), специальные акции, проекты и конкурсы, направленные на повышение грамотности и правовой культуры населения, а также консультируют на «прямом проводе».

20 июля 2016 года отдел по защите прав потребителей провел информационно-просветительскую встречу с социальными работниками центра социального обслуживания «Феникс» Орджоникидзевского района столицы.

Повышение потребительской грамотности необходимо социальным работникам, оказывающим гражданам социальные услуги, нуждающимся в помощи, уходе: например, как вернуть в магазин не подошедшую по размеру обувь, некачественную вещь или сколько по времени ждать, когда отремонтируют по гарантии мобильный телефон и другие вопросы, возникающие в отношениях с торговыми организациями и исполнителями различных видов услуг (коммунальных, бытовых, медицинских и других). В ходе встречи конкретные примеры сотрудникам центра помогала разбирать специалист отдела по защите прав потребителей Инара Сулейманова.

В ходе мероприятия также особое внимание было уделено вопросам профилактики и защиты от мошеннических схем, используемых злоумышленниками, которые различными способами пытаются присвоить сбережения, ценности граждан, склонить их к раскрытию личной информации или подписанию подложных документов.  Их жертвами, к сожалению, нередко становятся именно одиноко проживающие граждане, особенно пожилого возраста.

Один из распространенных способов мошенничества – это звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить деньги на счет, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз, либо приходит смс-сообщение с каким-то номером, а через минуту звонит злоумышленник и пытается заверить, что оператор связи не верно отправил номер и просит его продиктовать. В таких случаях не следует поддаваться уговоры, передавать требуемую звонящими информацию и переводить денежные средства, нужно просто отключить телефон.  В ходе мероприятия всем были розданы памятки «Стоп – мошенничество».

21 июля специалисты отдела по защите прав потребителей провели консультации для горожан на открытой площадке летних читальных залов в парке культуры и отдыха «Первомайский».

Уважаемые уфимцы и гости столицы!

Если Вам необходима правовая помощь – консультация, составление претензии, иска – Вы можете обратиться в отдел по защите прав потребителей Администрации городского округа город Уфа по адресу: г. Уфа, проспект Октября, 114/1, каб. 4 или получить консультацию по телефону: (347) 235-99-45. Звонки принимаются в ежедневно в рабочие дни, личные консультации проводятся в приемные дни: понедельник – с 09.00 до 13.00 часов, четверг – с 14.00 до 18.00 часов (обеденный перерыв – с 13.00 до 14.00 часов).

Также помощь могут оказать специалисты в районах города: по Калининскому и Орджоникидзевскому районам – ул. Орджоникидзе, 3, телефон: (347) 263-01-26; по Демскому, Кировскому и Октябрьскому районам – ул. Комсомольская, 142/1, телефон: (347) 237-23-04; по Советскому и Ленинскому районам – пр. Октября, 114/1, каб. 4, телефон (347) 235-99-45.


Социальные вопросы Защита прав потребителей
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA