Уфимский социально-реабилитационный центр проводит профилактические встречи

Специалисты уфимского Социально-реабилитационного центра для лиц в состоянии алкогольного опьянения проводят профилактические выездные встречи с жителями города и работниками различных учреждений. На днях одна из таких встреч состоялась в Кировском районе на базе ООО «ЖЭУ-6».

Специалисты уфимского Социально-реабилитационного центра для лиц в состоянии алкогольного опьянения проводят профилактические выездные встречи с жителями города и работниками различных учреждений. На днях одна из таких встреч состоялась в Кировском районе на базе ООО «ЖЭУ-6».

В беседе с горожанами и сотрудниками ЖЭУ заведующий южным отделением Ринат Миннигаясович Сабиров рассказал о деятельности, целях и задачах учреждения, необходимости существования такого учреждения, а также ознакомил с Республиканской целевой программой о снижении масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактики алкоголизма среди населения Республики Башкортостан. Были приведены результаты токсикологического мониторинга в Башкортостане за 2015 и начало 2016 года.

Фельдшер центра Азатат Забихович Масалимов прочел лекцию о пивном алкоголизме, его признаках. Также выступил инспектор отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Уфе Айнур Айдарович Султанов, ознакомив участников встречи с криминогенной обстановкой в городе.

Аналогичные профилактические встречи проводятся ежемесячно во всех районах города. В ближайшее время специалисты центра планируют побеседовать с жителями Калининского и Демского районов.

МКУ «Социально-реабилитационный центр для лиц в состоянии алкогольного опьянения» городского округа город Уфа является уникальным в России социальным учреждением, функционирует с августа 2010 года.

Центр создан после ликвидации медицинских вытрезвителей с целью профилактики алкоголизма, пресечения появления в общественных местах граждан в состоянии алкогольного опьянения, а также для сохранения их жизни и здоровья. В его составе действуют два отделения: северное, рассчитанное на 30 койко-мест, и южное – на 34 койко-места.

Принципиальное отличие центра от медвытрезвителя в том, что здесь оказывается социально-реабилитационная услуга, а не применяется административно-силовое воздействие. Почти каждый может засидеться в гостях, а по пути домой стать объектом посягательств со стороны граждан, имеющих преступные намерения. Есть и обратные ситуации, когда человек в состоянии алкогольного опьянения сам совершает противоправные действия. Одним из наиболее показательных результатов работы учреждения в Уфе является снижение числа преступлений на данной почве.

Положительный опыт Уфы, где первыми создали учреждение для лиц в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно представлялся на межрегиональном и федеральном уровне, удостаивался высоких экспертных оценок, к примеру – в конце 2015 года на форуме в рамках Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик в Москве. Перенимать опыт работы уфимского центра приезжали представители уже более 100 городов и регионов, всем им оказана консультативная и правовая помощь, предоставлены необходимые документы для создания аналогичных учреждений.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA