Состоялось заседание городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

24 июня 2016 года состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации городского округа город Уфа РБ под председательством заместителя главы столичной Администрации Сынтимира Баязитова.

24 июня 2016 года состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации городского округа город Уфа РБ под председательством заместителя главы столичной Администрации Сынтимира Баязитова.

В работе приняли участие старший помощник прокурора города Уфы Тимур Гайнетдинов, председатель постоянной комиссии по гуманитарным вопросам и связям с общественностью Совета ГО город Уфа Светлана Николаева, председатели, заместители председателей, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальники районных отделов образований, отделов опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями, директора детских домов, социальных приютов, школ-интернатов, находящихся на территории Уфы.

В ходе заседания были обсуждены вопросы организации работы по предупреждению уходов несовершеннолетних из учреждений и семьи. С докладами по этой теме выступили заместитель председателя КДНиЗП при Администрации Уфы Светлана Шакирова, заместитель директора уфимского Социального приюта для детей и подростков Елена Сысоева, директор школы-интерната № 3 Ильвира Ярмеева.

Было отмечено, что регулярно проводится работа по выявлению и изъятию с улиц безнадзорных подростков, обнаружению фактов семейного неблагополучия. На заседаниях Комиссии рассматриваются вопросы по профилактике бродяжничества, самовольных уходов детей из семей и учреждений, персональные дела, заслушиваются службы.

По данным УМВД России по городу Уфе, за 5 месяцев 2016 года зарегистрировано 206 случаев самовольных уходов несовершеннолетних с постоянного места жительства, что на 27 случаев меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Районными комиссиями рассмотрено 42 административных материала в отношении родителей, дети которых самовольно уходили из дома, и 66 административных материалов в отношении родителей, дети которых находились в ночное время без сопровождения родителей.

Участники совещания пришли к мнению, что необходимо увеличить профилактические мероприятия по изъятию несовершеннолетних из возможных мест попрошайничества, бродяжничества, усилить индивидуальную работу с подростками, постоянно осуществляющими самовольные уходы из дома, учреждений интернатного типа. Кроме того, следует повысить индивидуальную ответственность лиц, отвечающих за жизнь и здоровье несовершеннолетних.

На заседании также была заслушана информация о проводимой работе, представленная начальниками отделов опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями администраций Октябрьского и Демского районов Уфы Ринатом Башировым и Людмилой Хатмуллиной.

Об изменении в законодательстве при оказании наркологической   помощи несовершеннолетним рассказала заместить главного врача Республиканского наркологического диспансера № 1 Лилия Михайлова.

Также состоялось обсуждение проекта алгоритма неотложных межведомственных действий при выявлении и изъятии детей, оказавшихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью. Он был разработан по поручению заместителя Премьер-министра Правительства РБ Салавата Сагитова. Было предложено тщательно изучить проект на местах и в течение трех дней внести окончательные предложения для его утверждения и дальнейшего использования в работе.


Социальные вопросы Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA