Общественный экологический совет при Администрации Уфы провел очередное заседание

23 июня 2016 года состоялось очередное заседание Общественного экологического совета под председательством главы Администрации городского округа город Уфа Ирека Ялалова.

23 июня 2016 года состоялось очередное заседание Общественного экологического совета под председательством главы Администрации городского округа город Уфа Ирека Ялалова.

Напомним, Совет был образован в марте 2013 года по поручению Главы Башкортостана Рустэма Хамитова в целях привлечения общественности к решению вопросов экологической безопасности и природопользования. В его функции также входит создание условий открытости в деятельности органов местного самоуправления, реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и мероприятий по обеспечению ее охраны. В состав Совета входят депутаты уфимского горсовета, представители науки, общественных организаций, бизнес-структур.

Первым вопросом повестки дня стала информация о проведении работ по благоустройству и озеленению города, с которой выступил начальник Управления коммунального хозяйства Администрации ГО город Уфа Владимир Чернов. Он сообщил, что на содержании муниципалитета находятся 82 зеленых объекта общего пользования общей площадью 280 га. Это 34 сквера, 7 парков, 3 сада, 2 бульвара, 18 фонтанов, 33 памятника и прилегающие к ним территории, 36 других объектов городского хозяйства. Начиная с 2012 года, в городе ведется планомерная работа по развитию и благоустройству существующих лесопарковых зон общего пользования и по созданию новых. За последние три года создано два новых и полностью благоустроено более тридцати парков, скверов и аллей. В 2015 году в Уфе было высажено почти 25 тысяч саженцев древесно-кустарниковых пород, из них более двух тысяч крупномерным посадочным материалом. В этом году уже высажено более 15 тысяч саженцев деревьев и кустарников. На территории городских лесов выполнены работы по посадке 4 720 саженцев сосны. На улицах города появились более 1,4 миллиона цветов, обустроено более 21 тысячи кв. м газонов и цветников, проведена укладка двух тысяч кв. м рулонного газона. Большой объем работ по содержанию и озеленению территорий общего пользования в городе выполняется в немалой степени и для минимизации нагрузки на окружающую природную среду.

На заседании с докладами о качестве воздушной среды в столице также выступили начальник отдела предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Главного Управления МЧС России по РБ Сергей Симонов и начальник ГБУ «Управление государственного аналитического контроля» Минэкологии РБ Валентина Сафарова.

Мониторинг атмосферного воздуха на территории Уфы сегодня осуществляется на девяти стационарных станциях Башгидромета, на двух станциях АНК «Башнефть», одной передвижной станцией Минэкологии РБ и одной передвижной станцией АНК «Башнефть». Отбор качества проб воздуха также ведется Управлением Роспотребнадзора по РБ в 11 мониторинговых точках города. В Службе спасения 112 г. Уфы с 2003 года эксплуатируются две автоматические станции раннего обнаружения выбросов вредных веществ. В 2011 году дополнительно была введена в эксплуатацию третья автоматическая станция в Демском районе. Измерения концентраций загрязняющих веществ станциями проводятся непрерывно в автоматическом режиме и передаются начальнику смены Информационно-диспетчерского центра Службы спасения 112» для обработки и анализа полученной информации и формирования отчета. Далее информация передается главе Администрации Уфы, его первому заместителю, начальнику Управления гражданской защиты, оперативному дежурному Министерства природопользования и экологии РБ. В настоящее время прорабатывается вопрос возможности модернизации ряда вышеуказанных станций.

Кроме того, члены Общественного совета поддержали своего коллегу, председателя Союза экологов РБ Александра Веселова, на которого на прошлой неделе было совершено нападение, предположительно, связанное с его профессиональной деятельностью. На заседании было отмечено, что подобные инциденты не должны влиять на работу по наведению порядка в сфере экологии.

Ирек Ялалов, подводя итог совещанию, подчеркнул, что на Совет необходимо выносить именно те вопросы, которые действительно волнуют горожан. Таким, по его словам, получилось сегодняшнее заседание. Уфа в настоящее время активно работает над улучшением качества городской среды и экологически ориентированным развитием города, и данная работа будет продолжена.


Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA